Создан сайт расчета последствий падения астероидов

Вы здесь

17 Дек 2010 - 03:00

Ученые запустили сайт Impact: Earth!, который дает возможность рассчитывать последствия от падения на Планеты астероидов.

Детально ресурс описан на портале Space.com.Пользователи смогут своими силами задавать отдельные характеристики падающих на планету космических объектов - в т.ч., поперечник астероида и его плотность, и скорость движенья и угол, под которым он входит в атмосферу. Ресурс Impact: Earth! выдает данные о мощности взрыва, силе возникающих цунами и землетрясений, диаметре остающегося от удара жерла и иных.

По заверениям создателей сайта, точность проводимых на нем расчетов достаточна для того, чтоб ресурс имели возможность использовать профессиональные пользователи (допустим, военные или ученые), а простой интерфейс дает возможность трудиться с ресурсом почти всем интересующимся.

Метеориты сталкиваются с Нашей планетой весьма нередко, хотя крупная доля из них сгорает в атмосфере. Так или иначе, несколько раз в истории небесные тела на ее площадь падало несколько массивных космических объектов. По одной из известных в науке гипотез, падение астероида привело к вымиранию динозавров и прочих видов живых существ. К тому же, отдельные исследователи придерживаются мнения, что именно метеориты имели возможность занести на Нашу планету нужные для появления жизнедеятельности частицы