Если у вас выпадают волосы

Вы здесь

28 Янв 2009 - 03:00
Если у вас выпадают волосы

В список средств по уходу за волосами - помимо шампуней и бальзамов против впадения волос - придется включить специальные маски и кремы.

Для лечения выпадения волос широко применяются фитоингредиенты: бессмертник, крапива, ромашка, масло чайного дерева, тысячелистник, просо, липа, зверобой, алоэ.

Народные рецепты

Маска против выпадения волос

  1. 1 ч. ложка алоэ.
  2. 1 ст. ложка меда.
  3. 1 ч. ложка касторового масла.

Все ингредиенты смешать, нанести на волосы и оставить на 30-40 минут. После мытья ополоснуть волосы настоем ромашки, а затем - чистой теплой водой.

Повторять 1-2 раза в неделю до тех пор, пока волосы не станут выпадать меньше.

Тибетский бальзам

  1. 100 г репейного масла.
  2. 1 г розового масла.
  3. 1 г облепихового масла.
  4. 1 г эвкалиптового масла.
  5. 1 г цветочной пыльцы.

Все компоненты смешать и втереть в чистую кожу головы. Через 30 минут смыть теплой водой, при необходимости вымыть волосы с применением шампуня.

Не забывайте, что одной из причин выпадения волос может быть неправильное питание.

В первую очередь необходимо восстановить баланс витаминов (В, РР) и микроэлементов (железо, цинк, кальций, магний, фосфор) в организме.

Цельная пшеница, арахис, рыба, свинина, овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль, миндаль, сыры и молоко также обеспечат нужными веществами.

Старайтесь пользоваться только натуральными средствами для ухода за волосами. Химическое воздействие на волосы (окраска, завивка) сказывается особенно травматично.

Если вам очень хочется изменить цвет волос, воспользуйтесь природной хной. Она не только придаст волосам красивый оттенок, но и оздоровит их.

Если вы прикладываете все усилия по укреплению и питанию волос, но проблема не уходит, значит нужно обратиться к специалисту и перейти от косметических препаратов к лекарственным.