Город на Неве празднует "Ленинградский День Победы"

Вы здесь

27 Янв 2009 - 03:00

Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвящённые 65-ой годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда.

Празднование юбилея начнется митингом на Невском проспекте у дома номер 14, на стене которого навечно оставлена надпись: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Светлой памяти погибших посвящаются церемонии поминовения. На Пискаревское мемориальное кладбище и в другие места братских захоронений жителей и защитников невской твердыни придут ветераны, представители органов власти и общественности. Дмитрий Медведев возложит цветы к монументу Мать-Родина.

У стен города состоится рейс "Памяти блокадного трамвая". Цветы будут возложены и у мемориальной доски павшим транспортникам.

В 19:00 впервые начнется акция "Свеча памяти", во время которой петербуржцы зажгут свечи в своих окнах, а по каналам оповещения МЧС будет звучать метроном. Театрализованное представление и концерт для жителей блокадного Ленинграда пройдет на самой крупной сценической площадке города - в Ледовом дворце, а 21:00 состоится праздничный салют.

Также, сегодня в Петербурге президент Дмитрий Медведев проведёт заседание оргкомитета "Победа" по подготовке к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне.