Индекс РТС упал ниже уровня 500 пунктов

Вы здесь

23 Янв 2009 - 03:00
Индекс РТС упал ниже уровня 500 пунктов

Индекс РТС упал более чем на 4% - ниже психологически важной отметки в 500 пунктов и к настоящему времени находится на уровне 493 пунктов. Вместе с тем аналитики отмечают, что объем торгов на классическом рынке незначителен – всего 3,4 млн долларов.

Индекс ММВБ в свою очередь опустился на уровень в 538 пунктов (-3,5%), при этом объем торгов составил 7,9 млрд руб.

Накануне оба биржевых показателя завершили торги в минусе. Как поясняет аналитик ИГ "Универ" Ксения Поляк, падение большинства наиболее ликвидных бумаг российских компаний происходило на фоне внешних и внутренних негативных корпоративных новостей, а также данных макростатистики, которые свидетельствуют о продолжении ухудшения ситуации в мировой экономике.

"В целом российский рынок акций снижался вслед за европейскими площадками после выхода слабой отчетности Fiat, Nokia и негативных корпоративных прогнозов на будущий год. Последней каплей для российского рынка акций стали статистика из США по рынку жилья и безработице в США, которая оказалась намного хуже ожиданий, данные по запасам нефти и нефтепродуктов, а также отчетность Microsoft. Кроме того, данные макростатистики и прогнозы МЭРа РФ относительно рецессии в России в 2009 году не добавили оптимизма участникам торгов. В результате индекс ММВБ снизился на 4,43%, индекс РТС потерял чуть меньше - 2,75% на фоне укрепления курса национальной валюты в результате недостатка рублевой ликвидности в период налоговых выплат", - указывает эксперт, добавляя, что в лидерах падения оказались бумаги ВТБ и Сбербанка.

Несмотря на негативный внешний фон к сегодняшнему открытию, российский рынок акций открылся в положительной зоне, в первые полчаса торгов индекс ММВБ прибавлял около 1%, поддержка наблюдалась в секторе нефтегазовых бумаг на фоне боковой динамики на рынке нефти. Однако затем рост замедлился, а потом индекс и вовсе ушел в отрицательную зону. Лидерами падения снова стали акции банков. Эксперты объясняют это плохими финансовыми показателями кредитных учреждений. Так, в ФК "Открытие" назвали "вызывающими опасения" результаты ВТБ за 3 квартал 2008 года, так как финансовый кризис в России усиливался в 4 квартале после окончания отчетного периода. Поскольку ситуация изменилась к худшему, банк может столкнуться с дальнейшими убытками по займам. Таким образом, его резервы на покрытие потерь по кредитам увеличатся, снизив операционный доход. "Мы ожидаем, что банк опубликует чистые убытки в 4 квартале 2008 года, даже если заявит о прибыли от других операций. Мы предполагаем, что банк понесет дополнительные потери от ценных бумаг, поскольку российские рынки продолжали падать в четвертом квартале 2008 года. Наконец, девальвация российского рубля наверняка окажет негативное воздействие на результаты банка за 2008 год", - отметил аналитик компании Валерий Пивень.

Вместе с тем лучше рынка в последнее время выглядят акции нефтяных компаний. Как пояснил начальник аналитического управления ИГ "АТОН" Вячеслав Буньков, это связано со стабилизацией нефтяного рынка, если рассматривать не американскую нефть, а динамику фьючерсов на нефть марки Brent или Urals. По его словам, рынок нефти сейчас не падает, но в то же время и не растет.

В целом динамику торгов на российском рынке акций сегодня будет определять статистика в еврозоне, а также отчетность General Electric, которая, вероятно, окажет влияние на открытие американских фондовых площадок. "Пока данные макростатистики и выходящая корпоративная отчетность не оставляют надежд на возможность скорого восстановления мировых рынков, сохраняется негативная тенденция, единственным фактором для локальных отскоков российских индексов остаются цены на нефть, заключает К.Поляк.