В России вступили в силу новые правила приема в вузы

Вы здесь

23 Янв 2009 - 03:00

В России вступили в силу новые правила приема в вузы. Соответствующий приказ Министерства образования и науки от 26 декабря 2008г. N396 "Порядок приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год" был опубликован сегодня в "Российской газете".

Как говорится в документе, прием граждан в высшие учебные заведения осуществляется по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) по общеобразовательным предметам.

Дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности по ряду специальностей, требующих наличия у абитуриентов определенных творческих, физических и/или психологических качеств, могут проводиться по предметам, по которым ЕГЭ не проводится. Кроме того, вузы должны представить не позднее 1 февраля 2009г. перечень вступительных испытаний по каждой специальности.

До вступления данных правил абитуриенты подавали результаты ЕГЭ по двум обязательным предметам (русский язык и профильный предмет), еще один или два предмета определял вуз, выбрав из списка, составленного Минобрнауки.

Прием документов в вузы начнется не позднее 20 июня и закончится 25 июля 2009г.