Кризис угрожает мировой торговой системе

Вы здесь

22 Янв 2009 - 03:00
Кризис угрожает мировой торговой системе

Когда в начале XX века в мире разразилась Великая депрессия, правительства большинства стран пытались спасти положение, воздвигнув торговые барьеры. Однако этим они лишь усугубили кризис. Сейчас, спустя 80 лет, ситуация может повториться, предупреждает Reuters. По оценкам экспертов, призрак протекционизма станет основным политическим риском в этом году. Причем как в ведущих, так и в развивающихся странах вера в преимущества глобализации сменяется растущими требованиями профсоюзов и глав компаний ограничить свободу торговли.

В итоге власти многих государств оказались перед дилеммой: с одной стороны, они стремятся защитить национальную промышленность и выполнить пожелании профсоюзов, но, с другой стороны, это может привести к еще более сильному спаду мировой экономики. При этом участники рынка добавляют, что сейчас (впрочем, как и в 30-е годы) не существует эффективной международной организации, способной скоординировать политику и избежать этой проблемы.

Так, еще в ноябре члены "большой двадцатки" на саммите по борьбе с кризисом призвали отказаться от протекционизма и договорились не вводить торговые ограничения в течение года. Правда, сразу после этого Россия и Индия сообщили об увеличении пошли на импорт, а эксперты подчеркивают, что даже G20 не сможет предотвратить "сползание" к протекционизму. "Финансовый кризис выявил фундаментальные ошибки в глобальном управлении", - говорится в докладе о глобальных рисках Всемирного экономического форума, опубликованном в январе. Наблюдатели сходятся во мнении, что в этом году кризис усугубится из-за протекционизма, единственный вопрос - насколько.

По оценкам Economist Intelligence Unit, мировая торговля может сократиться на 1,5%. Но это при условии умеренных протекционистских мер. Вместе с тем в отчете агентства отмечается: "Более агрессивное ограничение свободной торговли может привести к дальнейшему ухудшению мировых экономических условий и продлению периода спада". При этом большинство аналитиков сходятся во мнении, что сейчас дальнейшая судьба мировой торговой системы в наибольшей степени зависит от политики двух стран – США и Китая. Многие наблюдатели считают новую администрацию США склонной к протекционизму. Другие же аналитики говорят, что протекционистская риторика во время предвыборной кампании не обязательно превратится в деструктивную политику.

"Похоже, что члены кабинета Барака Обамы стремятся достичь равновесия между сторонниками либерализации рынков и теми, кто скептически относится к преимуществам свободной торговли", - полагает политический аналитик Nomura Аластер Ньютон. Тогда как многие страны указывают на США, Вашингтон обвиняет Китай в нарушении правил торговли. Также существуют опасения, что Пекин девальвирует юань, чтобы остановить падение экспорта.

Правда, существует мнение, что с глобализацией пришли преимущества, от которых правительства не захотят отказываться. "Мы предполагаем, что опасения того, что финансовый кризис способствует росту национализма и протекционизма, весьма преувеличены, - говорится в прогнозе Control Risks на 2009г. - Финансовый кризис продемонстрировал полную зависимость мировой экономики от компромисса между внутренней политикой и международным капиталом".

В частности, заметные преимущества потребителям и компаниям принес дешевый импорт из развивающихся стран. "Это, а также устоявшиеся мировые системы снабжения, вероятно, ограничат склонность политиков к протекционизму, по крайней мере в основных развитых экономиках и развивающихся странах, сильно зависящих от экспорта", - заключают аналитики Economist Intelligence Unit.