НАТО обсуждает будущее отношений с Россией

Вы здесь

19 Авг 2008 - 04:00

После войны на Кавказе главы внешнеполитических ведомств стран НАТО пытаются сформировать отношение альянса к России. Основные темы встречи - возможные санкции в отношении Москвы и перспектива вступления Грузии в НАТО.

Министры иностранных дел стран НАТО во вторник, 19 августа, на внеочередном заседании обсуждают в Брюсселе будущее отношений с Россией в связи с военным конфликтом между Москвой и Тбилиси. У альянса нет военных опций, чтобы заставить Россию вывести свои войска из Грузии. В этом вопросе у 26 глав внешнеполитических ведомств стран НАТО нет разногласий. Единственная возможность - политическое давление на Москву, которое членам альянса следовало бы оказывать, выработав единую позицию.

 

По данным дипломатов, в альянсе продолжаются споры о целесообразности сохранения совета НАТО-Россия, созданного 6 лет назад. Российский представитель при НАТО Дмитрий Рогозин на днях заявил, что Россия пересмотрит свои отношения с альянсом.

 

США требуют жесткого ответа

 

Bildunterschrift: Кондолиза РайсГоссекретарь США Кондолиза Райс, по заявке которой проходит нынешнее заседание, поддерживает Великобританию и восточноевропейские страны, требующие "жесткого ответа" на действия России на Кавказе. По пути в Брюссель в понедельник вечером Райс упрекнула Россию в том, что своими действиями она пытается дестабилизировать демократически избранное правительство, а также запугать грузин.

 

По мнению госсекретаря США, поведение на Кавказе является типичным для Кремля. "Не секрет, что с подобной проблемой мы сталкиваемся не впервые", - сказала Райс. Она напомнила, что несколько месяцев назад российские стратегические бомбардировщики так сильно приблизились к побережью Аляски, что американцы были вынуждены поднять в небо свои военные самолеты. То же самое в прошлом году несколько раз происходило у границ Великобритании.

 

В Брюсселе Кондолиза Райс не собирается поднимать вопрос об ускоренном приеме Грузии в НАТО. Эта тема, как и планировалось, будет обсуждаться на саммите альянса в декабре, сказала она.

 

Германия выступает за сохранение контактов с Москвой

 

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Ангела Меркель на встрече с Михаилом Саакашвили в Тбилиси, 17 августа 2008 годаГермания не изменила свою позицию в вопросе членства Грузии в НАТО. Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) на переговорах в Москве и Тбилиси в конце прошлой недели подчеркнула, что решение бухарестского саммита альянса было правильным и остается в силе, заявил координатор германо-российских отношений при федеральном правительстве Андреас Шоккенхоф (Andreas Schockenhoff). По его словам, Грузия по-прежнему может стать членом НАТО, и у России нет права вето в этом вопросе.

 

План действий по обретению членства в НАТО (Membership Action Plan - МАР) Грузия может получить, когда решит свои внутренние проблемы, сказал немецкий политик. НАТО не может принимать в свои ряды страны, которые имеют нерешенные проблемы, угрожающие безопасности всего альянса. Такова немецкая позиция, подчеркнул Шоккенхоф. Германия также выступает против излишне жесткой позиции по отношению к России. Имеющиеся контакты с Москвой не следует обрывать, считают в Берлине.

 

Россия начала вывод войск

 

По словам министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, НАТО продемонстрирует России решимость, однако не будет угрожать Москве. Главной целью, по словам министра, является снижение напряженности на Кавказе. Без России невозможно решение мирное разрешение конфликта, сказал Кушнер 18 августа в Париже.

 

В понедельник, 18 августа, Россия, по ее собственным данным, приступила к выводу войск с основной территории Грузии. Грузинские власти и представители НАТО не смогли подтвердить эти данные. Как сообщили в понедельник вечером грузинские СМИ, российские военные продолжали передвижения по территории страны в районе города Гори. Российские войска не уйдут из Грузии таже быстро, как они туда вошли, заявило в понедельник замглавы генштаба России генерал Анатолий Ноговицын. По оценкам западных экспертов, на территории Грузии находится более 10 тысяч российских солдат. (сг)