Курс доллара к рублю растет третью спецсессию подряд.

Вы здесь

16 Июн 2008 - 04:00

В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 23,76 руб./долл. Данный показатель на 9 коп. превышает официальный курс валюты США, установленный Банком России на 16 июня. Таким образом, сегодня утром на ЕТС отмечено подорожание американской валюты по отношению к российской.

Рост котировок валюты США к рублю наблюдается третий торговый день подряд. Напомним, что за двое минувших рабочих суток доллар увеличился в стоимости на 15 коп. В настоящее же время процесс укрепления американской валюты по отношению к отечественной на ММВБ продолжается.

Дальнейшее развитие событий на внутреннем рынке не в пользу рубля объясняется по-прежнему благоприятной для доллара ситуацией на международных биржах, где валюта США не прекращает расти в цене к евро. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро : 1,5412 долл., тогда как один торговый день назад по состоянию на 10:00 мск за 1 евро платили 1,5474 долл., а двумя рабочими сутками ранее в указанное время за 1 евро давали и 1,5583 долл. Следовательно, по сравнению с 11 июня европейская валюта ослабела по отношению к валюте США на мировом рынке на 0,4%, а по сравнению с 10 июня - уже на 1,1%.