Школа выживания

Вы здесь

23 Апр 2008 - 04:00

Сатирическая комедия с легкой социальной критикой свободной продажи оружия и общего помешательства американцев на орудиях убийства. Фильм снят как бы между прочим.
Герои фильма (Уильямс, Мэттау), познакомившись в закусочной, однажды становятся свидетелями ее ограбления неким Джеком (Рид), назвавшим себя профессиональным убийцей. Джек начинает преследовать одного из них (Мэттау), потому что другой герой выступил по поводу произошедшего по телевидению, упомянув и имя своего друга. Убийца хочет убрать свидетелей. Он находит друзей, но им удается его задержать и сдать в полицию, но того через две недели выпускают под залог... Тем временем один из друзей (Уильямс), заболев любовью к оружию, оставляет невесту и отправляется в школу выживания, расположенную в заснеженных горах. Выучившись самообороне, он решает вступить в схватку с Джеком.
При просмотре бестолковой комедии, заканчивающейся вполне благополучно для всех участников, создается впечатление, что сценарий после отъезда героя Уильямса в школу просто потеряли, а Мэттау с его коронным скептическим выражением лица вообще ни в одном эпизоде не знал, о чем пойдет речь в следующей сцене, и очень удивлялся подсказке суфлера. (М. Иванов)