Явка избирателей на выборах президента составила 70%

Вы здесь

3 Мар 2008 - 03:00

"Что касается прогноза по явке на президентские выборы на уровне 67%, то он превышен и составил 69,5%", - сообщил Чуров журналистам в понедельник в информационном центре ЦИК "Выборы-2008".

Я доверяю социологическим прогнозам, по которым явка предполагалась на уровне от 67% до 72%", - сказал Чуров. Цитирует «Интерфаск».

Напомним, к 9:00 мск Центризбирком РФ обработал 99,11% бюллетеней на выборах президента России. По последним данным ЦИК, за лидера Демократической партии России Андрея Богданова проголосовало 1,29% избирателей (более 951 тыс.), лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 9,37% (более 6 млн. 899 тыс.), лидера КПРФ Геннадия Зюганова - 17,77% (более 13 млн. 74 тыс.), Дмитрия Медведева - 70,22% (более 51 млн. 674 тыс.).

В соответствии с Конституцией РФ, победителем становится кандидат, набравший больше половины голосов избирателей, пришедших на участки. Таким образом, Дмитрий Медведев одерживает убедительную победу на прошедших в воскресенье президентских выборах в России.

Как сообщает Радио России, ни на одном из избирательных участков не было нарушений, ставивших под вопрос результаты голосования, считают в Центризбиркоме. Однако замечания по проведению выборов, поступающие из всех источников, ЦИК будет рассматривать, пообещал глава комиссии Владимир Чуров.

Инаугурация нового президента пройдет седьмого мая. Но сначала, по Конституции РФ, правительство и сотрудники администрации президента сложат полномочия перед вновь избранным президентом.

pravda.ru