Голливудские сценаристы добились своего и снова взялись за работу

Вы здесь

14 Фев 2008 - 03:00

100-дневная забастовка разрешилась компромиссом между сценаристами и киностудиями

«Забастовка закончилась. Сценаристы могут возвращаться к своей работе», - дал отмашку Патрик Варроне, президент Американской гильдии сценаристов, передает BBC.  92.5% всех сценаристов (или 3,775 членов Американской гильдии сценаристов участвовавших в забастовке) наконец достигли соглашения с киностудиями.

Напомним, что забастовка стала одной из самых крупных за последние 20 лет в киноиндустрии Голливуда. Причиной ее послужило неудовлетворенность сценаристов прежними условиями контракта между киностудиями касательно источников распространения фильмов, сериалов и телепрограмм. Пересмотра требовали также условия получения дополнительной прибыли от продажи фильмов на DVD-дисках и распространения кинопродукции через Интернет. Киностудии сдались и теперь будут платить сценаристам больше.

«В конце концов все выиграли. Это была справедливая сделка, что говорит о значительности сценаристов в этой индустрии»,- сказал Лесли Мунвес, глава телесети CBS.

Для людей, "незадействованных" в киноиндустрии это означает, что церемония "Оскар" состоится и ее организаторам не придется "прибегать к плану «Б». Который подразумевал то, что вручение статуэток пройдет буднично, без какого-то ни было сценария и репетиций. Напомним, бастующие сорвали церемонию вручения премии "Золотой Глобус" - сценарий праздника писать было некому.

«Шоу пройдет по плану «А»! (т.е. по сценарию,  - ред.) Мы так рады! После трех месяцев забастовки мы счастливы снова находится здесь», - говорит Гил Кейтс, продюсер кинотеатра «Кодак», в котором состоится вручение "Оскаров".

Напомним, что церемония состоится 24 февраля. Сценарий шоу будут сочинять 7-8 бывших забастовщиков.

Кстати, из-за забастовки лос-анджелесская теле- и киноиндустрия потеряла 733 миллиона долларов, в инфраструктура штата в целом – 1,3 миллиарда.

Наталья ЛОЖКОВА, KP.RU