Московский хакер обул буржуев на 1,5 млн долларов

Вы здесь

20 Авг 2007 - 04:00

В США арестован хакер из России, тративший деньги американских миллиардеров. По данным Associated Press, в четверг прокуратура Манхэттена предъявила обвинения 24-летнему Игорю Клопову и четверым его сообщникам в краже $1,5 млн и попытке хищения еще $10,7 млн. Кроме того, им предъявлены обвинения в отмывании денег и использовании поддельных документов. Сетевым предпринимателям грозит до 25 лет тюрьмы.
По версии следователей, Клопов, будучи мозговым центром группировки, работал из своей московской квартиры.
Имена будущих жертв он выбирал из списка 400 самых богатых людей США по версии журнала Forbes.
Затем выуживал из информационных баз в интернете сведения о стоимости их недвижимости, наличии ценных бумаг и открытых кредитных линиях. После чего Клопов находил сообщников через популярные сайты по поиску работы Monster.com и CareerBuilder.com, выдавая им фальшивые документы и удостоверения личности. В качестве компенсации за опасные неудобства мошенники получали от Клопова проживание в пятизвездных отелях и лимузины с личным шофером. «За них Клопов расплачивался по украденным в интернете номерам кредитных карт», – уточнил прокурор Джеймс Киндлер на пресс-конференции.
Первый известный обвинению эпизод крупного мошенничества Клопова произошел в декабре 2005 года. Тогда хакер через интернет уговорил одну из брокерских контор продать принадлежащие калифорнийской супружеской паре акции на $1 млн. При этом он подослал в офис фирмы посыльного с письмом, в котором от лица супругов просил перевести деньги от продажи не на их обычный счет, а на счет, который контролировал Клопов. Махинация прошла незамеченной.
Другой жертвой мошенников, уточняет Associated Press, стал совладелец мировой гостиничной империи Hyatt Энтони Притцкер с личным состоянием около $2 млрд. Как и сколько денег было похищено у него, не сообщается.
Клопова сгубила алчность: он замахнулся на деньги братьев Чарльза и Сэмуэла Уайли, владельцев крупнейшей сети антикварных салонов Michaels Stores, проданной в прошлом году за $6 млрд.
Сэмуэл Уайли занимает 354-е место в рейтинге Forbes за 2006 год. Кроме того, техасские финансисты на короткой ноге с президентом США Джорджем Бушем и делают большие пожертвования Республиканской партии Америки.
В ноябре 2006 года в банк, где 73-летний Чарльз Уайли хранит свой каптиал, позвонил ювелир из Вестчестера и уточнил, правда ли бизнесмен хочет купить золотые украшения на $7 млн и верен ли присланный ему чек. Уайли заявил, что никакого чека не подписывал. Как выяснили следователи, Клопов, используя выуженные из интернета данные, заказал в банке Уайли новую чековую книжку на его имя и с помощью нее оформил покупку драгоценностей. Полицейские вычислили мошенника и связались с ним, притворившись его сообщниками. Клопова убедили, что сделка прошла успешно, и пригласили в США забрать добычу. В мае 2007 года Клопов сел в самолет. Следователи встретили его в Доминиканской республике и вылетели с ним в Нью-Йорк на частном лайнере – якобы за золотом. Там россиянина и арестовали.
Четырех подельников Клопова взяли под стражу в Мичигане, Флориде, Техасе и Кентукки в четверг. Их имена и национальности пока не сообщаются. При этом сам Клопов уже согласился помогать следствию. «Мой клиент желает сотрудничать с правительством», – заявил его адвокат Аркадий Бух. Он также отметил, что семья Клопова, находящаяся в России, «очень взволнована происходящим».