Солнце при рассеянном склерозе

Вы здесь

3 Авг 2007 - 04:00
Солнце при рассеянном склерозе

Дети, которые проводят на солнце больше времени, реже заболевают рассеянным склерозом во взрослом возрасте.

К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Калифорнии, изучавшие однояйцевых близнецов, сообщает журнал Neurology.

В исследование было включено 79 пар близнецов, причем в каждой из них один из братьев или сестер страдал рассеянным склерозом. Ученые выясняли у близнецов, сколько времени они проводили на улице в жаркую и холодную погоду, а также в летнее время; кто из них чаще загорал на пляже и играл в командные игры на свежем воздухе.

Оказалось, что те из близнецов, кто проводили большее количество времени на открытом воздухе, заболевали рассеянным склерозом на 57% реже своих «генетических копий», сообщили авторы исследования Талат Ислам (Talat Islam) и Томас Мэк (Thomas Mack).

«Воздействие ультрафиолетовых лучей может стимулировать защиту от рассеянного склероза напрямую – вызывая изменение клеточного иммунного ответа или косвенно – способствуя образованию витамина D», — предположили авторы.

Рассеянный склероз – прогрессирующее поражение головного и спинного мозга, вызывающее нарушение соответствующих функций организма. Пациентов беспокоит мышечная слабость, тугоподвижность, нарушение координации, что приводит к нарушению ходьбы, а также нарушение половой функции и утрата контроля над мочеиспусканием.

Рассеянный склероз обычно начинается в молодости, но может проявиться в любой период от 15 до 60 лет. По статистике, этим заболеванием страдает около двух миллионов жителей планеты.