Президент и «Газпром» освоили Балканы

Вы здесь

25 Июн 2007 - 04:00

Президент Македонии Бранко Црвенковский, Президент РФ Владимир Путин и Президент Хорватии Степан Месич на Балканском саммите по энергетическому сотрудничеству

 

Балканский энергетический саммит стал успешным для президента России Владимира Путина и компании «Газпром». Именно ее интересы в Европе легли в основу позиции российской делегации на этой встрече.

 

Целью России в отношении стран Юго-Восточной Европы является расширение присутствия на Балканах. Это присутствие однако и так велико. Страны региона на сто процентов зависят от российского газа.

 

Россия намерена воспользоваться этим обстоятельством и строит планы дальнейшего освоения Балкан. На саммите президент Путин предложил Хорватии проект прокладки через ее территорию газопровода «Голубой поток – 2» из Турции в Северную Италию. Предложение заманчивое, однако у Хорватии, как выяснилось, есть финансовые вопросы. По словам президента Хорватии денег на этот проект у его государства нет, зато есть желание оставлять часть транспортируемого по территории страны газа в самой Хорватии.

 

В целом же, по оценкам экспертов, Юго-Восточная Европа пока не решила, склониться ли ей к газовому проекту «Набукко», трасса которого идет из Азербайджана через Турцию в обход России, то ли к российскому газу, поставляемому через Черное море по «Голубому потоку».

 

Примечательно, что  в неприкосновенности остался третий пункт итоговой декларации, вызвавший наибольшие разногласия. Вот его текст: "Страны-производители и страны-потребители энергии, а также страны-транзитеры не должны использовать энергию или энергоресурсы в качестве средства достижения политических целей для оказания политического или иного давления".