Глава тюменской ГИБДД продал коммерсанту стационарный пост ГАИ

Вы здесь

16 Май 2007 - 04:00

Начальник ГИБДД ГУВД Тюменской области полковник Валерий Смолин изобличен в превышении должностных полномочий - он продал коммерсанту пост ГАИ.

В 2002 году, занимая должность начальника Заводоуковского ГРОВД, Смолин за 140 тысяч рублей продал директору одной из коммерческих фирм здание стационарного поста ГИБДД, расположенное на федеральной трассе Тюмень-Омск. Здание, разумеется, было федеральной собственностью, передают "Автоновости".

В отношении полковника возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Начальнику Тюменской ГИБДД, если его признают виновным, грозит от 3 до 10 лет.

Следствие поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры Тюменской области и взято управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Среди гаишных начальников Тюменской области случаи превышения должностных полномочий стали закономерностью.

Так, в 2006 году предшественник Смолина на посту начальника Тюменского ГИБДД Игорь Киселев был приговорен к пяти годам колонии за злоупотребление полномочиями, отмывание денежных средств и растрату. Милиционер легализовал угнанный автомобиль BMW и присвоил имущество, подлежащее передаче на баланс ГУВД Тюменской области