Что делать, если вы встретили эгоиста

Вы здесь

11 Май 2007 - 04:00
Что делать, если вы встретили эгоиста

Именно этому закону учил школьников черт в советском мультике. Любить себя, безусловно, надо, чихать на других – иногда тоже необходимость. Но если это превращается в стиль жизни – примите мои соболезнования.

Одна особа как-то сказала мне следующую фразу: «Считаться я ни с кем не собираюсь, я буду делать, что хочу и мне абсолютно безразлично, комфортно ли от этого другим». Собственно, фраза абсолютно черствого эгоиста, особенно, если учесть, что она была сказана в адрес соседки, с которой особа снимала однушку.

С такими людьми ужиться невозможно, таких лучше всего избегать, но ведь разглядеть-то можно и не сразу!

Пререкания, ссоры и ругань как результат попытки дать понять, что человек, мягко скажем, не совсем прав, не заставят себя ждать. Кроме постоянных скандалов вы не получите ничего.

Что же делать?

Для начала попытаться полностью отгородиться от этого человека и свести ваше общение к минимуму. Это довольно сложно сделать, если вы поневоле делите с ним жилплощадь или сотрудничаете, но постараться все-таки вполне можно. Кроме того, играйте по его правилам: разумеется, менять свой моральный облик не стоит, однако же вы вполне можете делать все то, что делает ваш оппонент (слушать музыку, когда он спит, пользоваться его вещами, пр.)

Если же все ваши старания ни к чему не приводят, лучше всего избавиться от этого человека, в случае соседства – съехать. И лучше сделать это поскорее – оставаться рядом с подобными эгоистами – себе дороже!

Салли Арлатт

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный колумнист портала. Знаток мужской души и секретов обольщения. Психолог по образованию...

Написано статей
331