Законопроект о демонтаже советских памятников в Польше будет принят

Вы здесь

8 Май 2007 - 04:00

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский во вторник заявил, что законопроект о демонтаже или переносе памятников социалистического периода не будет отложен, а задержка с его принятием имеет "чисто технический характер".

Премьер пояснил, что совершенно случайно в работе находились два законопроекта на эту тему. Автором одного из них является министр культуры и национального наследия Казимеж Михал Уяздовский. Второй разработала парламентская фракция правящей партии "Закон и справедливость" (ЗиС).. "Это совпадение, которое может затруднить ситуацию, не скрываю, крайне неудачно", - сказал премьер.

Как заявил глава фракции ЗиС в Сейме Марек Кухчиньский, возможно, что оба законопроекта будут доработаны и объединены в один. Этот закон здесь уже называют законом о "декоммунизации", а идеологи ЗиС все чаще называют освобождение Польши советской армией в 1944-45 годах "новой оккупацией".

Одновременно могут быть переименованы улицы и площади польских городов, носящие имена советских воинов-освободителей, а также польских государственных и партийных деятелей социалистического периода. Список таких улиц уже подготовлен в институте национальной памяти и разослан в местные органы власти.

Уже известен перечень монументов, в первую очередь оказавшихся под угрозой демонтажа. Речь идет о памятнике советско-польскому боевому братству в Варшаве, монументе погибшим героям в городке Шамотулы (Велькопольское воеводство), двух памятниках советским воинам в Домброве-Гурничей. В Катовице на постаменте, где стоял памятник красноармейцу, предполагается поставить новый - президенту США Рональду Рейгану. Под вопросам судьба монументов в Кракове, Жешуве, Новы-Сонче, Старгарде-Щецинском и других городах.

Касаясь вопроса о демонтаже памятников и изменении названий улиц, Качиньский отметил, что это - "внутреннее дело каждого государства" и никто не может вмешиваться в вопрос, "как называются в Польше улицы и какие стоят на них памятники".

В понедельник министр культуры и национального наследия Польши Казимеж Уяздовский заявил, что законопроект о демонтаже или переносе памятников будет представлен на рассмотрение депутатов Сейма в этом или, в крайнем случае, в следующем месяце. Между тем российская сторона надеется, что парламент Польши отклонит этот законопроект.

"Надеюсь, что польские законодатели найдут в себе мужество воспрепятствовать этой инициативе, а в дальнейшем подобные вопросы будут решаться цивилизованно, без популизма и по согласованию с властями тех стран, которые имеют непосредственное отношение к памятникам", - сказал глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Депутат отметил, что законопроект "в иной ситуации мог бы выглядеть вполне безобидным, поскольку никакое государство не может приветствовать на своей территории памятники, символизирующие поражение этого государства в тех или иных ситуациях".

Однако мемориалы, сооруженные в память о тех, кто отдал свою жизнь во Второй мировой войне, являются не поражением, а общей победой польского, советского и других народов антигитлеровской коалиции над общим врагом - нацизмом. И если на такие мемориалы будет распространяться действие данного законопроекта, то именно это может стать одним из самых серьезных поражений польского народа уже в современной истории, подчеркнул российский парламентарий.