Доверительные отношения

Вы здесь

4 Май 2007 - 04:00
Доверительные отношения

Порассуждаем о доверии. Стоит ли доверять любимому? Безусловно, стоит, скажете вы, а как же иначе строить отношения? А если любимый лжет? Расходиться? Но ведь все мы не без греха, значит, надо уметь прощать человеческие слабости. А дальше? Доверяй, но проверяй? В таком случае вспоминается Александр Сергеевич Пушкин: «Что наша жизнь? Игра!».

 

Да, все это просто и сложно одновременно. Замечательный психолог Эрик Берн был прав – все мы люди, которые играют в игры. Каждый из нас подсознательно выбирает модель своей жизненной игры и распределяет роли. И так всегда: на работе, в общении, в любви…

 

Очень сложно найти в себе силы, чтобы простить человеку ложь. Еще сложнее после жить с этим, находиться в постоянных метаниях, сомнениях. Недоверие разрушает отношения. Не доверяя любимому человеку, мы постоянно ходим по краю пропасти. Еще секунда – и мы полетим вниз…

 

Для чего люди врут?  На это есть множество причин. Иногда они стараются приукрасить себя или ситуацию, показать себя с лучшей стороны, загладить свою вину – в общем, сделать все, чтобы не оказаться плохими. А некоторые из них лгут просто для собственного удовольствия – им нравится смотреть, как вы мучаетесь, живя с этой ложью и пытаясь оправдать ее. Причем, порой, это абсолютно глупые, почти детские выдумки, основанные только на жестокой фантазии лгуна.

 

Если ваш любимый относится именно к таким «фантазерам», самым простым вариантом, который, безо всяких сомнений, сразу же предложат вам родные и друзья, будет скорее избавиться от него и от нездоровых отношений. Ведь общепринятое мнение заключается в том, что счастливые отношения строятся на самых добрых чувствах. Любой негатив обществом отвергается, как изъян и «нездоровость».

 

С одной стороны, это верно. Но с другой… Давайте подумаем о людях, которых, следуя общественному мнению, нужно исключить из списка кандидатов на серьезные отношения. Куда же деваться им? Тем более, если вы любите этого, пусть и не идеального человека.

 

На самом деле, очень непросто давать советы по такому поводу, ведь ситуации и люди разные и универсальной панацеи не подобрать. В любом случае, как бы там ни было, слушайте не окружающих, а себя, свое сердце. Выбирайте как лучше вам и как правильно по ВАШЕМУ мнению. Вам жить дальше – с ним или без него!

 

Человека нельзя изменить, но с его недостатками можно смириться. В том случает, конечно, если это не мешает вам жить полной жизнью и любить искренно и несмотря ни на что!

 

Будьте счастливы!

 

Салли Арлатт

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный колумнист портала. Знаток мужской души и секретов обольщения. Психолог по образованию...

Написано статей
330