Перейти к основному содержанию
Главная
Интересный портал

Основная навигация

  • Главная
  • Авто и мото
  • Бизнес и деньги
  • Дом, ремонт и стройка
  • Здоровье и красота
  • Игромания
  • Интернет и компьютеры
  • Кино и сериалы
  • Кухня и рецепты
  • Любовь и семья
  • Мир
  • Музыка
  • Отдых и путешествия
  • Спорт
  • Стиль и мода
  • Техника
  • Учеба
Меню учётной записи пользователя
  • Войти

Строка навигации

  1. Главная
  2. Музыкальная жизнь

«Ленинград» отпразднует 10-летие и легализацию в Москве

11 апреля 2007 - 04:00

Похоже, московская блокада «Ленинграда» окончательно снята. Теперь это уже кажется выдумкой промоутеров или злопыхателей. По крайней мере, свое 10-летие группа-герой отпразднует именно в Москве, в клубе «Б1 Maximum».

 

8 февраля 2003 года скандально знаменитая питерская группа, впоследствии изменившая свой статус на «группировку», была приглашена на фестиваль «Чартова дюжина» в «Лужники». Однако, накануне мероприятия коллектив был поставлен в известность, что по распоряжению московской мэрии, выступление «Ленинграда» на столь большой площадке запрещено по морально-этическим соображениям. Группу эта новость застала на гастролях. В соответствии с купленными билетами, «Ленинград»-таки прилетел в Москву и даже появился в «Лужниках», но, к сожалению, только за сценой. Объявление номинации, присужденной Шнурову и Ко, проходило под видеоряд клипа WWW, трибуны ликовали.

 

В последующие четыре года опальный коллектив неоднократно появлялся в Москве, но только на закрытых корпоративных вечеринках. Запретный плод стал сладок настолько, что гонорары группировки взлетели до баснословных высот. В Петербурге же «Ленинград» совершенно свободно собирал «Юбилейный», да и поездки за границу стали регулярными. К тому же, Шнуров основал свой лэйбл «Шнур’ОК», на котором издавал как альбомы дружественных коллективов, так и свои собственные.

 

В 2004 году вышла неполиткорректная радиопьеса «Бабаробот», в 2005 — совместный с англичанами Tiger Lillies (у которых, надо сказать, Шнуров давно уже воровато позаимствовал несколько мелодий) альбом Huinya, в том же 2005 вышел памфлетичный «Хлеб», в 2006 — совершенно шарлатанский «Бабье лето». Чтобы адекватно относиться к последнему альбому, нужно иметь чувство юмора и образ жизни самого Шнурова: на пластинке оказалось множество самоцитат, минимализм в исполнении, какой-то частушечный подход и полнейший лубок.

 

Однако концертное исполнение новой программы на несколько порядков выше студийной работы. Высокий профессионализм и харизма музыкантов по прежнему позволяют говорить о «Ленинграде» как о лучшем концертном коллективе. Это лишь подтвердили два недавних московских концерта — декабрьский в «Точке» и февральский в «Апельсине».

 

Стоит сказать и о том, что состав группы сильно расширился за счет большого во всех отношениях человека, Стаса Барецкого — поэта и рэп-шансонье, соавтора текстов «Ленинграда». Правда, на концертах Стас скорее играет роль шоумэна, к микрофону его допускают редко, что довольно обидно и несправедливо. Теперь в группе 13 человек, и выглядит это впечатляюще.

 

После двух удачных московских концертов стало понятно, что после многолетних «цирковых» выступлений в дорогих ресторанах, музыканты соскучились по набитым залам благодарной публики. А благодарная публика обнаружилась в таком количестве, что набитые залы оказались маловаты.

 

Единственный вывод всей этой истории — потеряв несколько концертных лет, «Ленинград» заматерел, приобрел статус легенды, но не потерял заслуженной популярности. Свой юбилей группировка «Ленинград» отпразднует в просторном зале клуба «Б1 Maximum», сразу по возвращении из американского тура.

 

 

 

С днем рожденья, «Ленинград»!

 

13 апреля, Б1 Максимум, 21.00.

 

  • Добавить комментарий

Популярное

Что нужно сдавать на автомеханика после 9 класса
Норма площади на 1 человека в офисе
Таблица толщины лакокрасочного покрытия автомобиля
Как стать парикмахером с нуля
Чертежи велопарковок

Свежее

Температурные режимы и физиологическое воздействие термальных ванн
Детская игровая комната: принципы проектирования, безопасность и развивающий потенциал
Готовое ООО или регистрация с нуля: сравнительный анализ в 2026 году
Когда цветет море в Анапе: все про цветение моря
Школа танцев: как выбрать направление, преподавателя и формат занятий

Рекомендуем

RSS-лента

Информация

  • Партнеры
  • Политика конфиденциальности
  • Правила