Земфира получит картину «Радуга для Фаины»

Вы здесь

26 Мар 2007 - 04:00

Уральский художник Сергей Парфенюк написал картину для Zемфиры, а вручать подарок певице будет его дочь Оксана. Это далеко не первый «звездный» подарок художника.

 

Осенью «Комсомолка» уже писала о том, что 11 работ Сергея вошли в книгу о группе «Битлз», изданную в Америке. Его работы есть почти у всех отечественных рок-музыкантов и даже у некоторых западных монстров рока - Макаревича, Шевчука, Гребенщикова, Кинчева, Летова, «Nazareth», «Scorpions», «Deep Purple» и многих других. Очередного шедевра удостоилась Zемфира.

 

- Картина, которую я приготовил для Zемфиры, называется «Радуга для Фаины», - рассказывает Сергей Парфенюк. - Она входит в мой проект «Богиня», созданный на основе фильма Ренаты Литвиновой. Фильм произвел на меня такое глубокое впечатление, что я тут же принялся за работу. Писал одну картину за другой, в итоге получилось 50 работ. И все они посвящены двум женщинам - Ренате Литвиновой, которая сыграла главную роль, и Zемфире, написавшей музыку к фильму. Когда я слушал эту музыку, у меня сразу появлялось вдохновение, возникали цветоассоциации - такой живописный звук.

 

Живет художник в небольшой квартире в поселке Малышева под Асбестом. Здесь же и рисует. Коридор заставлен рамами с полотнами. Стены рабочей комнаты завешаны портретами «битлов», Элвиса, Макаревича, БГ, из динамиков тихонько раздаются песни ливерпульской четверки. А прямо напротив входа висит она - «Радуга для Фаины».

 

- Почему я решил подарить Zемфире именно эту работу? - улыбается Сергей. - Мне кажется, все мои настроения удалось воплотить именно в ней. Для подарков я всегда выбираю лучшее, а эта работа - самая глубокая из всей серии. Она и еще портрет Ренаты Литвиновой. Его подарил актрисе один мой московский друг, когда у меня была выставка в столице. Рената потом звонила мне и говорила, что в ее и в моем творчестве много перекликающихся моментов.

 

Не исключено, что многие картины, которые сейчас украшают квартиры и студию рок-музыкантов, могли остаться в родном поселке, если бы не друг Сергея журналист Владимир Нифонтов. Именно он выбивает у организаторов «доступ к телу» звезд.

 

- Сами пойдете на концерт Zемфиры? - интересуюсь я.

 

- Нет, - качает головой художник. - Я сам редко вручаю музыкантам собственные картины. В основном это делает жена. А я только успеваю разворачиваться в марше, у меня же бывает до десяти персональных выставок в год. А с Zемфирой хотела встретиться моя дочь Оксана, она большая поклонница певицы. Теперь вот есть повод.

 

- А не обидно, что другие люди дарят ваши работы?

 

- Прямой контакт тут необязателен, мы же делимся творчеством. Они меня вдохновляют, я - их. Недавно мы смотрели какой-то новый фильм с Ренатой Литвиновой. Там оперная певица пела в обычном доме-мазанке. Я говорю супруге - это же про нас. Мы живем в поселке Малышева, нас не окружает атмосфера искусства. В фильме - то же самое. Или, например, свою картину «Небоскребы» я подарил Вячеславу Бутусову. А буквально через полгода появилась песня «Девушка по городу шагает босиком». И, кстати, в клипе один из персонажей был художником.

 

- Мне кажется, у Сережи талант от бога, - вмешивается супруга художника Вероника. - Он даже предугадывает какие-то моменты. Например, он предугадал нынешний образ БГ. Года четыре назад Гребенщиков ходил с тоненькой бородкой-косичкой, а Сережа нарисовал его на зеленом холме с густой и длинной бородой. Сейчас БГ носит именно такую бороду.

 

Из-под кисти Сергея Парфенюка вышло уже больше 6000 картин. Полотна расходятся по всему миру, но главная мечта художника пока не осуществилась.

 

- Хочу вручить одну из своих картин лично Полу Маккартни, - делится сокровенным Сергей. - Надеюсь, он приедет на открытие памятника «Битлз» в Екатеринбурге. Другая мечта - персональная выставка в Ливерпуле, родине «битлов».