
«Меня считают замкнутой и заносчивой, от меня отворачиваются молодые люди, едва познакомившись. Даже в компании знакомых я не могу расслабиться. Одиночество становится еще более невыносимым от сознания того, что все вокруг веселятся, просто и легко общаются между собой…». Такие откровения, к сожалению, в последнее время приходится слышать все чаще и чаще.
Каждый из нас приходилось хотя бы раз в жизни испытать такое чувство, как стеснение. Нет людей не стеснительных, есть люди которые стесняются редко (их как правило больше), а вся остальная аудитория относится к числу стеснительных. Таковыми можно назвать людей, которые не могут даже спокойно вздохнуть в компании незнакомых людей, не могут первыми начать разговор, не могут просто существовать в обществе малознакомых личностей…
Самое худшее если ты начинаешь стесняться в компании, где в принципе тебе все знакомо. В таком случаем стоит определиться, что же тебя собственно смущает?! Может быть, это будет какая то мелочь, вроде одежды, собственной прически и т.п., тогда попытайся расспросить об этом свою лучшую подругу, думаю именно она тебе в этом станет лучшей советчицей..
Если ты скованно себя чувствуешь наедине с парнем, тем более малознакомым, то придумай заранее, что ты будете делать на свидании, о чем разговаривать, это отвлечет тебя от собственных ощущений и разрядит обстановку; Ничего страшного если ты сможешь, открыто признаться парню о тех неудобствах, которые испытываешь (как правило, после этого как рукой снимает);
Некоторые от стеснения краснеют. Как только ты почувствуешь, что вот-вот покраснеешь, скажи сама себе: «А вот сейчас я начну краснеть!». И чем больше ты будешь стараться, тем меньше у тебя это будет получаться. Не веришь? Проверь сама, попробуй как-нибудь покраснеть по приказанию, увидишь сама, ничего не получится!=)
Может быть, ты просто неуверенна в том, что «открыв рот», ты покажешься интересной личностью? А ты собственно пробовала? В начале тебя могут не понять, может быть даже отвергнуть, а ты не останавливайся! Добивайся поставленной цели!
Людям не нравится, что ты смущаешься? Не бери это в голову! Людям не нравится твой стиль поведения? Но ведь история знает примеры, когда изысканные формы застенчивости выглядели как утонченные, светские (например Грета Гарбо).
Постарайся ориентироваться не на косые взгляды знакомых, а на то, что ты сама в себе ценишь, за что себя уважаешь. Если же ты почувствуешь, что в твоем отношении к себе отрицательные эмоции берут верх над положительными, тебе стоит измениться. Еще одно «средство»: возьми лист бумаги и раздели его линией пополам, в одном столбце пиши все свои отрицательные качества, а в другом положительные. Тогда ты точно сможешь понять, что же в тебе не так:=) Попробуй вести себя более раскованно, хотя это может показаться очень трудно и даже невыполнимо. Но, помни «Тяжело в учении-легко в бою!».
Запомни, начинать надо с малого. Будь больше среди людей, не избегай дискуссий, старайся быть тактичной и внимательной к любому, кого встретишь на пути. Посещай дискотеки, тусовки, больше общайся с новыми людьми, не бойся заводить новые знакомства, поверь, тебе не помешает познакомиться с парочкой новых парней (….эх…..=))
Внушай себе мысль о том, что ты обаятельна, что тебе легко общаться. Ведь искусству общения тоже надо учиться, ничего не дается просто так.
Больше читай! Людям с тобой будет интереснее, и они станут сами тянуться к тебе. Только вот лично мне не очень нравится общаться с людьми, чей разговор усыпан матами и (как не странно8)) старыми выражениями….согласна что это показывает человека достаточно с хорошей стороны….но, извини, думать что он имел ввиду под тем или иным словом из прошлого, достаточно мучительно и нудно… Помни о том, что ты живешь в обществе и быть всю жизнь «кошкой, которая гуляет сама по себе», очень трудно.
Побольше улыбайся — это очень притягивает и располагает к себе. Улыбка и глаза - это магнит для парней)
Уделяй также время своей внешности, чтобы тебя не смущало, когда ты увидишь, что тот парень за стойкой тебя пристально рассматривает=)
И забудь слово «не могу», впредь ты должна повторять только «я это смогу, у меня это получится». Ведь ты же еще не умерла, только мертвецы не могут изменить уже ничего…помни, мы живем раз в жизни, поэтому не стоит дарить огромное количество своего времени пустоте, не давай обет молчанию…
Следуя этим на первый взгляд смешным советам, поверь, ты добьешься желаемого результата! Жизнь без общения - это не жизнь! Нужно ценить людей, что рядом. Главное не раскисать по мелочам. Верь в себя, верь в то, что у тебя все получится! Желаю удачи в борьбе со стеснительностью!