Разница в возрасте

Вы здесь

17 Ноя 2006 - 03:00
Разница в возрасте

К парам с весомой разницей в возрасте относятся по-разному. Кто-то бросает осуждающий взгляд на молодого человека, сопровождающего даму бальзаковского возраста, а девушку, которая встречается со зрелым мужчиной, скорее всего, нарекут корыстной и легкодоступной. Но ведь так оценивают далеко не всегда! Что же толкает нас к тому, чтобы выбирать себе пару гораздо старше или младше себя?

Мы затронули достаточно объемную тему, поэтому, чтобы сэкономить время и выделить лишь главные моменты сразу определимся, что меркантильных девушек и молодых людей-альфонсов мы не учитываем.

Одно из распространенных мнений, почему девушки и молодые люди выбирают для жизни зрелых мужчин и женщин – то, что таким образом они компенсируют недостаток заботы и тепла родителей, получают возможность больше времени посвящать учебе и самосовершенствованию (ведь как ни крути, а зрелые люди более обеспечены и свободны финансово), получают определенное положение в обществе, так сказать, вы ходят в свет.

Вы скажете: «Но ведь мы говорили, что не будем затрагивать тему выгоды!». Да, но как ни крути, выгода в таких отношениях есть. Но есть и существенная разница: в настоящих отношениях фундаментом является любовь, а не корысть. И одним из важнейших моментов является то, что, выбирая более зрелых людей для совместной жизни, молодежь следует еще и тому принципу, что их будут ценить и искренно любить. Ведь, наверняка, вы не раз обращали внимание на то, что старший человек в паре намного более трепетно, бережно относится к любимому, чем сверстник.

Наверное, в этом есть не только любовь, но и доля благодарности, за то, что выбран именно он, этот человек, несмотря ни на что. Даже на возраст.

Кроме того, нельзя не отметить, что есть значительный процент молодых людей, которые просто не находят общего языка со своими сверстниками. У них другие интересы, другие взгляды. Они с радостью променяют поход в кино на посещение антикварной выставки или прослушивания научного семинара. Ночных клубов подобные люди избегают в принципе, хотя при этом их нельзя назвать синим чулком. К тому же, у многих молодых людей общение происходит в кругу более старших друзей, после чего у них формируются соответствующие взгляды и жизненные приоритеты. Отсюда и соответственный выбор спутника жизни.

Если женщина младше мужчины

Что ж, мы обсудили вопрос выбора молодежью более старших спутников жизни. Теперь давайте подумаем, почему достаточное количество мужчин стремится найти свою половинку среди людей младше себя.

Со стороны мужчин, думаю, это давно сложившаяся традиция, ведь еще издревле мужчины выбирали в жены юных дев. Это, безусловно, льстит и тешит мужское самолюбие, как бы говоря: «Посмотрите, какая у меня юная, привлекательная жена\\подруга\\спутница».

Что же касается выбора девушками тинейджеров, однозначно сказать ничего не могу. Самой мне это не совсем понятно, хотя, со слов моей подруги, которая относится именно к таким девушкам, «с юнцами весело, они не нудные и у них меньше проблем». То есть, исходя из этого, девушки ищут легкой жизни, оптимизма и позитива. Хотя, как по мне, все это хорошо, пока не хочется серьезных отношений, совместной жизни, брака.

Несостоятельность юных парней, зависимость от девушек, понижение самооценки из-за большей ее зарплаты, устоявшейся жизненной позиции и некоего уже завоеванного положения в обществе не приведут ни к чему хорошему. Хотя, быть может, я сгущаю краски.

Что бы мы не говорили, каждому свое. И, если я, к примеру, неуютно чувствую себя в компании веселых, беззаботных сверстников, то совсем не значит, что это не подойдет никому другому.

Главное, чтобы была искренность, любовь и понимание!

Салли Арлатт

Рейтинг автора
Автор статьи

Постоянный колумнист портала. Знаток мужской души и секретов обольщения. Психолог по образованию...

Написано статей
330