Секреты ароматерапии

Вы здесь

7 Ноя 2006 - 03:00
Секреты ароматерапии

Чтобы ароматерапия приносила только пользу, необходимо кое-что о ней знать. Мы раскроем секреты эфирных масел.
1. Для того чтобы иметь полную уверенность в подлинности и чистоте эфирных масел, покупать их стоит у известных фирм – производителей. Как известно, скупой платит дважды. Чтобы не попасть в такую ситуацию, воспользуйтесь этим советом, и тогда эфирные масла принесут вам только пользу и здоровье.

2. Желательно помнить, что стоимость эфирных масел прямо пропорциональна их качеству. Паровая дистилляция, прессование, очистка и другие звенья технологической цепочки производства эфирных масел – дорогостоящие процессы. Компания, производящая качественные масла, должна использовать современные супертехнологии.

3. Эфирные масла – биологически активные вещества. В связи с их высокой концентрацией и потенциальной возможностью раздражения и повреждения слизистой оболочки желудка, Международная Федерация Ароматерапевтов выступает против внутреннего применения эфирных масел.

4. Перед началом использования эфирного масла необходимо его проверить на возможность возникновения индивидуальных аллергических реакций. Одну каплю масла растворить в чайной ложке растительного масла и каплю полученного раствора нанести на локтевой сгиб или внутреннюю поверхность запястья. В течение 12-ти часов вести наблюдение, в случае отсутствия кожной реакции масло можно использовать.

5. Большинство эфирных масел не рекомендуется наносить на кожу в неразбавленном виде. Исключение составляют масла лаванды и чайного дерева.

6. Во избежание передозировки необходимо начинать применение эфирных масел с минимальных доз, постепенно их увеличивая до получения желаемого эффекта.

7. Хранить эфирные масла надо в темных стеклянных флаконах с плотно притертыми пробками при температуре от 0 до +30˚С в местах, недоступных для детей.

Бэлла Акова

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист, обозреватель гламурной жизни Москвы. Сообщает оперативные новости столицы и регионов...

Написано статей
934