Ющенко "играет" в короля Артура

Вы здесь

31 Июл 2006 - 04:00

Украинский президент Виктор Ющенко сегодня должен внести кандидатуру нового главы правительства на рассмотрение Верховной Рады, передает РИА "Новости". Ранее, в одном из своих выступлений украинский лидер пообещал, что внесет кандидатуру председателя правительства до 2-го августа.

"Я гарантирую, что сделаю это в срок, отведенный Конституцией", - заявил Ющенко на прошедшей неделе.

Сложившаяся в Раде антикризисная коалиция (Партия регионов, коммунисты и социалисты) утвердила в качестве кандидата на должность премьер-министра Виктора Януковича и предложила его кандидатуру на рассмотрение главе украинского государства.

Напомним, всю прошлую неделю лидеры ведущих парламентских политических сил пытались на специально созванном круглом столе договориться об условиях будущего взаимодействия президента, правительства и парламента, а также подписать так называемый Универсал национального единства.

Последнее заседание "круглого стола" завершилось рано утром 29 июля. Оценки итогов заседания разнятся. В Партии регионов уверены, что Универсал не будет подписан, поскольку переговоры зашли в тупик по вине пропрезидентской партии "Наша Украина". В секретариате украинского президента, напротив, уверены, что договориться удастся, иначе Ющенко придется распускать Раду и назначать новые выборы. Как сообщают некоторые СМИ, сегодняшнее заседание "круглого стола" будет транслироваться в прямом телеэфире. Однако время трансляции еще не определено.
 
news.yandex.ru