Есть ли жизнь после свадьбы?!

Вы здесь

11 Июл 2006 - 04:00
Есть ли жизнь после свадьбы?!

Беседа двух подруг:

- Дорогая, скоро годовщина твоей свадьбы, я за тебя так рада!

- Знаешь, когда я выходила замуж, я была уверена, что это он. Теперь все чаще приходит мысль, а он ли это?!

Два кольца, два конца

Вступая в брак, купи себе ремень безопасности. Как это ни странно, но брак обычно заканчивается либо разводом, либо тем, что любовь приобретает иную форму, становится зрелой, настоящей. И эта любовь существенно отличается от тех чувств, которые вы испытывали на старте ваших отношений.

Твоя батарейка садится, но заряжать ее все же надо. Особенно, если ты хочешь сохранить брак. Хотя, надо сказать, заряды с годами будут все слабее и слабее. Стоит заметить, что твои старания будут учтены, ведь что дороже стоит, то больше ценится.

Именно на женщину чаще всего ложится большая часть ответственности, и именно от нее в значительной степени зависит то, как сложится семейная жизнь

Маскарад

С кем мы можем быть сами собой? С мамой, с подругами, с сестрой. Но подруги и мама, при всей их универсальности, не могут заменить нам мужчину. Поэтому мы бросаемся на поиски спутника жизни, а когда находим, то становимся совсем другими, стараемся казаться лучше. То есть, ты - это ты, а ты с мужчиной - это уже не ты.

Перед твоим избранником появляется некий идеал женского создания. С тобой легко, с тобой светло. А на самом деле ты настоящая остаешься где-то дома, с подругами, коллегами. И мужчины ведут себя точно так же, надо отдать должное. Как самцы перед спариванием. Хвост становится пышнее и пушистее, а голосок нежнее. Ты идеал, он идеал, остается только скрепить все это великолепие клятвами вечной любви перед работником загса.

Все, что мы раньше не могли себе позволить, в браке постепенно раскрывается, распускается, набирает силу и входит в норму. Туман страсти постепенно разбавляется семейным бытом, который, как известно, приземляет, и из тумана на тебя смотрит не тот идеальный мужчина, а на него не та идеальная женщина.

Не скрывайся мы сразу под масками притворства, было бы меньше разводов и романов, обреченных на крах. Но природой задуман естественный отбор, выживает сильнейший, и чтобы не быть проигравшим приходится крутиться. Маскарад, да и только!!!

Ветер перемен

Время прошло, маски сняты. А время, как известно, не только лечит, но и ослабляет чувства. Страсть прошла, дикая влюбленность тоже. Что держит нас вместе?! Причин может быть много. Это и дети, и финансовая зависимость, и страх остаться одной. А может, уважение и благодарность человеку. И, конечно, вышеописанная зрелая любовь.

К ней шли долго, многого по пути лишились (ежедневного бурного секса, душераздирающих признаний). Много и обрели: искусство прощать, принимать недостатки супруга как естественные, умение понять настроение другого. Этим в семьях дорожат. Но все же, страстный поцелуй мы меняем на воздушный, ежеминутные sms-ки на ежевечерний вопрос «как дела на работе», безумное количество подарков на редкие стандартные букеты цветов.

Сначала все это настораживает и огорчает, потом к этому привыкаешь и начинаешь ценить каждую вашу перемену. Ведь все, что было раньше, вы не растеряли, не свели на нет, а сумели заменить это другими чувствами и вывести отношения на новый уровень. Так что не торопитесь делать поспешные выводы и на их почве совершать необдуманные поступки. Все получится, если стараться будут оба.

Ломать - не строить

Сторонники ярких и возвышенных чувств боятся той будничности, которая неизбежно появляется после штампа в паспорте и начала совместной жизни. Чего они только не делают, чтобы не допустить этих неизбежных изменений чувств, допуская при этом массу ошибок. Итак, о том, чего делать НЕЛЬЗЯ.

Наши советы:

  1. Не используйте ребенка в корыстных целях: у нас ребенок, будь добр, сиди дома, забудь про друзей навсегда и навечно. В конце концов, мужчина к этому привыкнет и уже сам, без твоих напоминаний, будет знать, что с тобой он только ради ребенка.
  2. Не ввязывайте в ваши ссоры родителей и друзей. Ничто так сильно не обижает, как оскорбление близких людей. Не разводи этот огонь первой. Будь умнее.
  3. Отдай власть в руки мужа. Двоевластие приводит к краху. Мы-то ведь знаем, что мужчина - голова, а жена - шея, куда хочу, туда верчу.
  4. Не тяни быт одна. Роль рабочей лошадки притупляет чувства быстрее времени.
  5. Не устраивай скандалов по поводу частых встреч с боевыми друзьями из прошлой холостяцкой жизни. Если в отношениях будут царить любовь и понимание, то он чаще будет хотеть поскорее вернуться к тебе.
  6. Не ищи денежных милостей в браке. Ты должна знать, что в любом случае, а случаи бывают разные, ты можешь рассчитывать на себя.
  7. Свободу отныне не только попугаям, но и друг другу. А свобода это когда на вопрос: "Ты долго?", ты можешь ответить: "Не знаю".
  8. Нет изменам. Когда один бьется за сохранность семьи, а второй не прочь сходить на сторону, тогда шишки от ударов уже не выделяются на фоне рогов. И знай, что три бокала вина простого парня превращают в прекрасного принца. Избегай таких ситуаций.
  9. Не давайте посторонним лишних поводов для обсуждения ваших отношений. Бестолковые разговоры приводят к сплетням.
  10. Увлечения друг друга не могут быть осмеяны или осуждены. Каждый имеет право на прочтение глупых книг, типа «Как выщипать брови и завить кудельки», или размахивание спиннингом в квартире в приступе тоски по летней рыбалке.

Судьба ваших отношений зависит от вас. Хотите, чтобы после бурной любви к вам пришла забота и нежность, а не развод, старайтесь и делайте для этого все и оба. Проще пустить отношения на самотек и жаловаться на то, что это не тот человек, за которого я выходила замуж. Гораздо сложнее в этом новом человеке найти то, что будет тебе по-прежнему нравиться, какие-то новые достойные качества. Отношения, как и мы, имеют свойство расти, взрослеть и меняться. И это не делает их хуже. А если бешеный ритм сердца стал замедляться, то фантазируй и выдумывай ситуации, чтобы добавить страсти и огня!

Автор: Ольга Прудникова