Почему важно проявлять внимание к чувствам ребенка?

Вы здесь

3 Янв 2018 - 07:32
Почему важно проявлять внимание к чувствам ребенка?

Ни для одного человека не является секретом то, что дети – создания весьма капризные. То они не хотят кушать, то отказываются идти в школу, а в крайних случаях вообще закрываются в своих комнатах и не хотят выходить из них. О том, почему стоит уделять внимание к чувствам ребенка, вы узнаете далее.

Вспомните себя в детстве. Наверняка, у вас бывали ситуации, когда вы не соглашались с родителями, хотя четко знали о своей неправоте. Почему же вы устраивали истерики, а не просто соглашались с самыми близкими людьми? Одной из причин специалисты называют то, что дети любого возраста могут страдать от недостатка внимания со стороны родителей. Это, прежде всего, связанно с тем, что и мать, и отец много времени уделяют работе, а вот со своим ребенком общаются крайне редко. Это – реалии, которые существуют в современном мире, однако занятость – это никак не оправдание, которым родители могут объяснить то, что практически не общаются с ребенком.

В таких случаях школьники устраивают невероятные скандалы, чтоб хоть как-то привлечь к себе внимание. Это – действенный способ, однако, как правило, ситуация заканчивается еще большей ссорой, которая увеличивает расстояние между родителями и детьми. К чему это приведет? Например, к тому, что во время занятий с репетитором немецкого языка школьник будет думать не о новом материале, а о том, что дома его ждет тягостная атмосфера, давящая не него со всех сторон.

Как же наладить отношения с учеником? Прежде всего, проявите интерес к тому, чем он занимается. Расспросите его про хобби, увлечения и то, чем ребенок хочет заниматься в будущем. Уделяйте внимание не только тому, о чем он говорит, но и тону, в котором он ведет беседу. Например, его школьник о чем-то рассказывает увлеченно, значит, это ему действительно нравится.

Если же ребенок старается всячески обходить какую-то тему, то она, скорее всего, беспокоит его, однако он не готов раскрыться перед вами. В таком случае пробуйте задавать ему наводящие вопросы и убедите в том, что вы его поддержите и поможете решить любую проблему. И обязательно сдержите свое слово!

Познавайте своего ребенка каждую минуту, находите время на то, чтоб позвонить ему, поинтересоваться тем, как прошел его день, что запомнилось ему больше всего, а что – разочаровало. Поверьте, в таком случае школьник всегда будет открыт с вами, что позитивно скажется на всех других аспектах его жизни!

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист. Врач по образованию. Постоянный колумнист женского портала Motti.ru. Обозреватель...

Написано статей
207