Сочетание цветов в интерьере - шторы и обои

Вы здесь

26 Авг 2016 - 09:27
шторы и обои

Продумывая интерьер спальни или гостиной, люди подбирают эффектные и гармоничные комбинации материалов и оптимальные цветовые решения. Органично вписываются в обстановку, например, столешница под цвет плитки на полу или плинтус в тон мебели. Также важно найти правильное сочетание цветов в интерьере, шторы и обои в котором должны быть совместимы по текстуре и окрасу.

Далее приведены самые популярные комбинации расцветок этих двух элементов в квартире.

сочетание обоев и штор в интерьере фото

Очень часто в сфере дизайна используются контрасты. Яркие стены или броские занавески придают помещению выразительность и неповторимое очарование. Однако здесь есть своя тонкость. В одной комнате нельзя применять одинаковые яркие шторы и обои. Это визуально перегрузит интерьер.

Для контрастных сочетаний подойдут обои насыщенных тонов: зеленый, синий, коричневый, оранжевый, а окна при этом нужно декорировать занавесками светлых вариаций песочного, бежевого и серебристого окрасов. Например, в помещении с серебристыми стенами гармонично смотрятся бледно-розовые, бирюзовые или светло-желтые шторы.

Не менее удачная комбинация - нейтральные стены и яркие окна. То есть стены оклеены однотонными обоями в светлых тонах, а занавески с броским цветным принтом оживляют интерьер. Например, серые и бежевые стены хорошо смотрятся с черным, а также с пастельными оттенками розового, сиреневого и голубого.

Для больших комнат больше подойдет вариант - яркие обои и сдержанные шторы. Спокойные и нежные занавески органично выглядят на фоне ярких цветных стен. Удачное сочетание обоев и штор в интерьере – фото крупного объекта на стене и синие занавески. Обои цвета венге также прекрасно смотрятся с оранжевой палитрой, а его шоколадный тон - с фисташковым либо темно-зеленым. В помещении в стиле ретро с фиолетовыми обоями органично смотрится белый и его подвиды: слоновая кость, цвет яичной скорлупы.

Классикой микса цветов обоев и штор считается вариация «тон в тон». Этот стиль оформления – очень простой, так как найти шторы и обои одинакового оттенка совсем несложно. А чтобы занавески не слились со стенами, предпочтительно выбрать их на тон темнее или светлее.

Как сочетать обои и шторы

Существует несколько основных правил как сочетать обои и шторы:

  • Всегда прекрасно смотрятся занавески того же цвета, что и обои.
  • Если стены однотонные или с мелким принтом, шторы можно выбрать с крупным узором.
  • Если обои с большим орнаментом, занавески подойдут нейтральные, без рисунка.
  • Если оттенок штор контрастирует с цветом стен, он должен поддерживаться другими элементами интерьера.
  • Собираясь в магазин тканей, стоит захватить с собой образец обоев, чтобы сразу оценить совместимость материалов.

Планируя обстановку собственного дома, стоит просмотреть примеры удачных интерьеров в интернете или специализированных журналах. Оцените сочетание штор и обоев по цвету: фото дизайнерских решений и особенности текстильного декорирования помогут создать неповторимую обстановку.

По материалам: http://vladshtora.ru/goods.