Какие обои лучше для кухни

Вы здесь

25 Авг 2016 - 07:27
обои для кухни

В процессе ремонта неоднократно приходится выбирать обои. Если вы легко определились с гостиной, спальней и другими комнатами, то какие обои лучше для кухни? Не случайно, выбрать их труднее всего. Дело в том, что в кухне процесс приготовления пищи влияет на всё – стены впитывают запах, постоянный пар, смена температурного режима. Поэтому обои должны выдержать эти факторы, не изменив свойств.

Требования к кухонным обоям

Ремонт должен быть таким, чтобы его не пришлось переделывать через год. На кухне каждая среднестатистическая хозяйка проводит большую часть свободного времени. Поэтому пространство вокруг необходимо сделать гармоничным, радующим глаз. Желательно обратить внимание на эти критерии при выборе:

  1. Прочность. Чем устойчивее полотно к различному роду воздействий, тем лучше. Дольше прослужат;
  2. Моющая способность. Готовя еду, легко испачкать стены. Хорошо, если их можно протереть влажной тряпкой. Ищите на рулоне маркировку, и есть ли там значок, отвечающий за мытьё и чистку;
  3. Жаропрочность важна в таком помещении. На упаковке обозначается символом пламени;
  4. Материал подходит для кухни, если он практически не впитывает запах.

Кстати, отличный выбор обоев представлен на сайте http://decors.com.ua.

Виды обоев предназначенных для кухни

Какие обои лучше подойдут для кухни:

  • виниловые. Прочные, не мнутся и хорошо моются. Бывают на бумажной и флизелиновой основе. Их удобно и легко клеить;
  • бумажные. Эконом вариант по доступной цене. Предпочтение лучше отдать тем, что имеют специальную пропитку;
  • комбинированные. На бумажную основу наносится слой тонкого винила;
  • фактурные под покраску. Обычно они с бесцветным рельефом. Надоел один цвет – можно покрыть новым слоем краски. Существуют различные варианты: бумажные, флизелиновые, стеклообои (огнеустойчивые на основе стекловолокна).

Цветовое решение

Конечно, для такой комнаты лучше избегать темных оттенков. Тогда, какие обои лучше подойдут для кухни? Те, что соотносятся с площадью, высотой потолков, размещением гарнитура и другой мебели. Сейчас существуют компьютерные дизайнерские программы. В них готовят проект комнаты. Удобно, если вам трудно представить результат, а здесь есть такая возможность.

Помните, что броские и вертикальные рисунки мало подходят для хрущёвок. В квартирах такой планировки низкие потолки, а этот тип рисунков уменьшит их ещё больше. Увеличить пространство можно с помощью однотонных стен. К примеру, купите обои салатового, голубого или зелёного цвета.

Ещё один секрет – постарайтесь выбрать обои, подходящие под дизайн кухни. Для этого, учитывайте цветовую гамму гарнитура, рабочего фартука, стола. Хорошее решение – комбинированная отделка стен. Это когда рабочая зона клеится одними обоями, а обеденная другими. В таком случае имеет значение сочетаемость и насколько гармонично смотрится всё вместе.

Всё ещё размышляете, какие обои поклеить на кухне, фото тогда посмотрите на строительных форумах, тематических сайтах. Возможно, готовые решения помогут сделать выбор.