Какие потолки лучше сделать на кухне

Вы здесь

25 Июл 2017 - 19:27
Какие потолки лучше сделать на кухне

Потолки: на любой вкус и цену

Кухня — особое место в доме. Существенные колебания температуры и повышенная влажность предъявляют особые требования к материалам, которые используются для отделки этого помещения, в том числе его потолочной части.

Фабрика кухонь "Юлис" - предприятие с двадцатилетним стажем изготовления и продаж кухонь под заказ. Зайдите на сайт компании www.julis.ru и сами убедитесь в широчайшем ассортименте решений и дизайна.

Хозяева стремятся выбрать тот вариант, который прослужит дольше в непростых условиях «кухонного экстрима», но вместе с тем желают, чтобы он выглядел современным и привлекательным. Какие потолки лучше сделать на кухне? Ответов на этот вопрос может быть несколько, и каждый вид потолочного оформления будет иметь свои плюсы и минусы.

Необходимые требования

Выбирая потолок на кухню, для начала надо оценить практические стороны каждого варианта.

Потолочное покрытие в таком помещении должно быть:

  • экологически безопасным;
  • стойким к повышенной влажности;
  • непритязательным в уходе;
  • скрывающим погрешности на поверхности потолка;
  • красивым и соответствующим общему интерьеру.

Если в семье царит «культ бережливости», немаловажными будут ценовой фактор и возможность сделать потолок своими руками.

Чему отдать приоритет?

Подобрать потолок, полностью отвечающий перечисленным выше качествам, не так просто. У каждого материала — свои достоинства.

Самый экологичный вариант — старая добрая штукатурка и побелка, но под них потолок необходимо тщательно выровнять. Помыть оштукатуренную поверхность будет невозможно — ее можно лишь заново побелить.

Самый дешевый потолок — из пенополистирольной плиты, но он сейчас не очень моден.

Пластиковые панели на потолке гарантируют идеальную гладкость и легки в уходе, но они «украдут» у вас от 5 до 15 см высоты помещения и вообще могут сделать его похожим на офис.

Для любителей креатива

Натяжные потолки и подвесные потолки из гипсокартона дают наибольшую возможность для реализации самых неожиданных дизайнерских идей. В обоих случаях возможно применение различных цветов, конфигураций, узоров, оригинальное расположение светильников и т.д.

Натяжной потолок по стоимости дороже гипсокартонного, он быстро монтируется, удобен в уходе и долговечен. Гипсокартон выигрывает за счет большей экологичности, однако при слишком высокой влажности есть опасность появления на нем плесени.

Какой потолок лучше сделать на кухне — решать вам. Главное, чтобы помещение имело привлекательный вид, материалы отделки не выделяли вредных веществ, а само потолочное покрытие служило долго и радовало своих хозяев.