Ежедневный уход за волосами зимой

Вы здесь

1 Дек 2006 - 03:00
Ежедневный уход за волосами зимой

Уход за волосами не ограничивается нанесением масок и кремов. Хорошо бы подстричь и покрасить их до начала зимы. Зимой их обязательно надо прятать под головной убор. При чем он не должен быть тугим- нарушится кровообращение.

Уделите внимание питанию. Для того чтобы волос оставались красивыми и здоровыми необходимо следить, чтобы с пищей вы регулярно получали ниацин, витамин Н, цинк и витамины А1, 6, С и А. Они отвечают за состояние волос. Следует включить в свой рацион свежие фрукты и овощи, хлеб грубого помола, нежирное мясо, рыбу и птицу, морепродукты.

Проверить нужно ли питание волосам можно так: к одному волоску прикрепите груз весом 50-75 г, потом груз весом 100 г и пронаблюдайте, как он удлиняется. Если волос рвется сразу, значит, он истощен. Больше всего повезло обладателям гладких, упругих, блестящих и не жирных волос, которые не секутся на концах. Однако это скорее мечта. Часть волосы бывают сухие, жирные или смешанные.

Чтобы проверить волосы на сухость через семь дней после мытья проведите пальцем по коже головы. Если при этом кончик пальца остался сухим и матовым, значит кожа головы сухая. Перхоть тоже обычно указывает на сухость волос. Жирные волосы у тех, кто через 2-3 дня после мытья головы ощущает маслянистость на пальцах, проводя по локонам. Специалисты советуют ежедневно использовать кондиционер для волос, а раз в неделю наносить питательные маски. Их можно сделать самостоятельно.

Берете подаренную накануне поклонником розу, завариваете 250 мл лепестков, к ним добавляете 15 мл масла жожоба и 10 капель масла, содержащего витамин Е. Тщательно перемешиваете, наносите на волосы по всей длине. Через 7 минут моете волосы теплой водой. Так же полезен цветочный мед. И хорошо бы отказаться от высушивания волос феном и не мыть их горячей водой.