Барбекю кейтеринг: искусство угощения на свежем воздухе

Вы здесь

27 Сен 2023 - 11:52
Барбекю кейтеринг: искусство угощения на свежем воздухе

Барбекю кейтеринг становится все более популярным вариантом организации мероприятий, будь то корпоративные вечеринки, свадьбы, дни рождения или семейные пикники. Этот уникальный подход к кейтерингу позволяет гостям наслаждаться атмосферой на открытом воздухе и отведать разнообразные блюда, приготовленные на гриле или барбекю. В данной статье мы рассмотрим, что такое барбекю кейтеринг, как его организовать, какие услуги входят в этот формат и какие блюда можно ожидать от профессиональных служб выездного питания.

Организация барбекю кейтеринга

  1. Первый шаг в успешной организации барбекю кейтеринга - выбор подходящего места для проведения мероприятия. Это может быть обширный задний двор, пляж, парк или любое другое открытое пространство, где можно установить гриль или барбекю.
  2. Планирование играет ключевую роль в успехе барбекю кейтеринга. Это включает в себя выбор даты и времени мероприятия, составление гостевого списка и определение бюджета.
  3. Меню - еще один важный аспект. Разработайте меню, учитывая вкусовые предпочтения гостей, тип мероприятия и стиль кухни. Барбекю меню обычно включает разнообразные виды мяса, рыбу, овощи и соусы. Важно учесть и диетические ограничения гостей.
  4. Оборудование - необходимо обеспечить всем необходимым, включая гриль, угли, дрова, столы, стулья и посуду. Обратитесь к профессионалам, чтобы гарантировать, что оборудование работает исправно и безопасно.
  5. Персонал - имейте в виду, что барбекю кейтеринг требует профессиональных поваров и сервировщиков, способных обслуживать гостей на месте. Не забывайте о персонале, который занимается приготовлением блюд на гриле.

Услуги барбекю кейтеринга

  1. Планирование и координация - опытные координаторы событий помогут вам спланировать каждый аспект мероприятия, начиная с выбора места и заканчивая оформлением.
  2. Подготовка места - службы барбекю кейтеринга обеспечивают подготовку места для мероприятия, установку гриля и всего необходимого оборудования.
  3. Меню и кулинарные решения - шеф-повара разрабатывают богатое и разнообразное меню, учитывая предпочтения гостей и тематику события. Они также предоставляют консультации по выбору блюд и соусов.
  4. Обслуживание гостей - профессиональные сервировщики и повара обеспечивают качественное обслуживание гостей, подачу блюд и уход за барбекю.
  5. Декор и атмосфера - помогут создать желаемую атмосферу с помощью декора, музыки и освещения. Это важно для создания неповторимого стиля вашего мероприятия.

Блюда на барбекю кейтеринге

Меню барбекю кейтеринга может варьироваться в зависимости от предпочтений заказчика и тематики мероприятия. Однако существует ряд классических блюд, которые часто встречаются на таких мероприятиях:

1. Шашлыки и мясные угощения: барбекю кейтеринг обязательно включает разнообразные виды мяса, приготовленные на гриле. Это могут быть сочные шашлыки из говядины, свинины, куриного мяса и даже баранины. Также в ассортименте могут быть представлены ребрышки, куриные крылышки и другие мясные деликатесы. Шеф-повара барбекю кейтеринга уделяют особое внимание маринадам и специям, чтобы придать мясу уникальный вкус.

2. Рыбные блюда: любители рыбы также найдут вкусные предложения. Это может быть лосось, приготовленный на гриле, или ароматные рыбные шашлыки. Рыба обычно подается с лимонными и травяными соусами, придающими ей особый аромат.

3. Овощи и гарниры: На столе барбекю кейтеринга всегда найдется место для свежих овощей и аппетитных гарниров. Это могут быть разнообразные салаты, приготовленные с использованием сезонных овощей, а также картофельные дольки, кебаб из овощей и другие альтернативы для вегетарианцев и тех, кто предпочитает легкое питание.

4. Соусы и дипы: чтобы придать блюдам барбекю особый вкус, подают различные соусы и дипы. Классические барбекю соусы, сладкие горчицы, сырые оливковые маринады, медовые глазури - все это можно ожидать на мероприятиях с барбекю кейтерингом. Эти соусы помогают придать блюдам богатство вкуса и аромата.

5. Десерты: нельзя забывать и о десертах. На мероприятиях с барбекю кейтерингом часто подают фрукты, ягоды, домашние пироги и торты. Десерты придают заключительное прикосновение к вашему мероприятию и удовлетворяют сладкие желания гостей.

6. Напитки: Не менее важная часть барбекю кейтеринга - это ассортимент напитков. Он может включать в себя различные виды вина, пиво, безалкогольные напитки, фруктовые коктейли и даже специально подобранные напитки, сочетающиеся с барбекю меню.

Вывод

Барбекю кейтеринг представляет собой отличный способ устроить незабываемое мероприятие, где гости могут наслаждаться свежим воздухом и изысканными блюдами. Организация барбекю кейтеринга требует внимательного планирования, а также профессиональных услуг службы выездного питания.

Опытный персонал, разнообразное меню и внимание к деталям помогут вам создать незабываемое событие в стиле барбекю. Расслабьтесь, наслаждайтесь и доверьтесь профессионалам для организации вашего следующего барбекю кейтеринга.

По материалам сайта "Службы выездного питания «Едет Кейтеринг»"