Как курение вредит зубам и деснам? Рассказывает стоматолог Капил Кхурана

Вы здесь

3 Авг 2023 - 13:41

Мало кто готов спорить с утверждением, что курение - привычка невероятно вредная. Даже большинство курильщиков с ним согласны! Особенно негативное оно оказывает на всю ротовую полость - рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана. И перечисляет неприятности, которые сопутствуют курильщикам:

  • Темный налет на зубах - неизменный спутник курения, он появляется вследствие взаимодействия продуктов горения с белками слюны.
  • Неприятный запах изо рта - галитоз, причиной которого также является накопление продуктов горения на слизистых рта - языке, десне, губах.
  • Сухость во рту - ксеростомия. Высокие температуры сигареты снижают увлажненности дёсен, негативно влияют на работу слюнных желез, из-за чего курильщик может испытать жжение слизистых ротовой полости, раздражение
  • Воспалительные и деструктивные заболевания зубов и окружающих их мягких тканей: гингивит, стоматит, кариес, пародонтит, пародонтоз. Горячий дым и токсины сигареты провоцируют раздражение, а микробы, попадающие в ротовую полость вместе с ней, вызывают воспаление. Как следствие - полное разрушение зубов и истончение дёсен, если вовремя не принять меры.
  • Кровоточивость дёсен. Никотин влияет на их истончение, а также повреждает сосуды, в результате чего чего в процессе чистке зубов пациент обнаруживает кровь
  • Стоматит. Раздражающее действие горячего дыма и токсинов вместе с микробами, которые заносятся на сигарете, начинают воспалительную реакцию, человек испытывает боль и не может есть
  • Повреждение вкусовых рецепторов. Ядовитое действие никотина и горячих смол приводит к искажению вкусов

Эксперт пояснил, что может долго перечислять пагубные последствия курения на зубы и десны. Стоматолог надеется, что ему удалось мотивировать читателей хотя бы снизить потребление никотина, а то и вовсе отказаться от него. Ведь многие курильщики хотели бы иметь здоровую и красивую улыбку, а отказ от сигарет - важный шаг на пути к воплощению этого желания.

Капил Кхурана родился во врачебной семье в индийском Дели, получил престижное образование в нескольких странах мира (Россия, Великобритания, Америка, Япония) и уже много лет ведет практику в России. Капил Кхурана использует в все лучшие новинки современной стоматологии.

По материалам сайта https://drkapil.ru/