Как заменить розетку в квартире

Вы здесь

9 Авг 2017 - 09:44
как заменить розетку

Во время эксплуатации любая, даже самая качественная и надежная розетка может выйти из строя. Поврежденный элемент внутренней электросети следует заменить на исправный аналог, так как его дальнейшее применение не рекомендовано и опасно.

Один из возможных сценариев решения проблемы — обращение за квалифицированной помощью, например в фирму электромонтажных работ в Новосибирске. Мастер быстро и качественно снимет старую электрическую розетку, поменяет её и выполнит установку новой сам, да и стоит такая услуга недорого. Но зачастую владельцы квартиры или другого жилого помещения предпочитают производить замену самостоятельно, поскольку эта электромонтажная операция не самая сложная и занимает минимум времени. Для получения достойного результата нужно только знать, как заменить розетку и внимательно отнестись к решению поставленной задачи.

Частые виды неисправностей розеток

Существует несколько распространенных причин, по которым штепсельная розетка становится непригодной к дальнейшей эксплуатации и единственным выходом является ее замена. Все они приведены ниже:

  1. Ослабление силовых контактов — наиболее часто встречающееся явление. Со временем металлические контакты перестают надежно обжимать контакты вилки, из-за чего происходит их нагрев, разрушение и оплавление пластикового корпуса розетки;
  2. Ухудшение контакта в месте соединения проводов с металлическими выводами — менее распространенная поломка, но если ее вовремя не устранить, розетка впоследствии выйдет из строя;
  3. Недостаточно надежное крепление розетки — при каждом изъятии вилки корпус все сильнее расшатывается и в результате может оказаться в руках у пользователя с оборванной проводкой.

В каждом из этих случаев розетка не может больше использоваться, а речь о том, как заменить розетку самостоятельно, пойдет ниже.

Замена штепсельной розетки своими руками

Существует два способа монтажа розетки — внутренний и наружный. Применение каждого из них зависит от конструкции розетки. В первом случае электротехническое изделие размещается в стене, в специальной монтажной коробке, а во втором — на поверхности стены. Эту особенность следует учитывать при его покупке.

Далее пошаговая инструкции расскажет, как заменить старую розетку на новую, полагаясь исключительно на свои силы:

  1. Сначала необходимо демонтировать корпус розетки, если речь идет о наружном монтаже. В случае с внутренним исполнением нужно снять декоративную накладку. Для этого откручиваются один или два винта;
  2. Теперь отключите автоматический выключатель, чтобы снять напряжение с домашней сети;
  3. Воспользовавшись однополюсным индикатором, удостоверьтесь, что напряжение отсутствует;
  4. Теперь следует отключить провода питания: при наружном способе откручиваются крепежи и снимается розетка, а при внутреннем — ослабляются винты распорного соединения, чтобы извлечь корпус розетки;
  5. Далее, остается закрепить и подключить новую розетку в порядке, обратном снятию.

Если необходимо одинарную розетку заменить на двойную розетку, то процесс установки практически не отличается. Штепсельные розетки сдвоенного типа имеют один зажим, а электроэнергия внутри изделия распределяется при помощи металлических планок. Устанавливается такое изделие аналогичным способом. Единственное отличие заключается в размерах корпуса (для наружного варианта) или декоративной накладки (для внутреннего).