Как создать свой сервер в Майнкрафт

Вы здесь

17 Июл 2017 - 15:49
Как создать свой сервер в Майнкрафт

Многие игроки поиграв в Minecraft, часто задаются вопросом: как создать свой сервер в майнкрафт? Данная статья расскажет новичкам и опытным игрокам, как можно в несколько шагов сделать собственный сервер для игры с друзьями.

Выбор ядра под сервер

Для создания и редактирования сервера требуется ядро. Ниже приведены самые популярные из них.

  • Vanilla - Ядро официально выпущено разработчиками. Имеет низкую оптимизацию и маленькое количество плагинов. Для использования дополнительных модов потребуется установка программы Forge.
  • Bukkit - Было разработано на основе Vanilla и имеет высокую оптимизацию. Есть доступ к большому списку плагинов, но для модов все также требуется программа Forge.
  • Spigot - Ядро сделанное на предыдущем представителе. Здесь не обошлось без улучшений оптимизации и дополнительных плагинов. Все плагины основанные на Bukkit совместимы с новым ядром.
  • Cauldron - Ядро основанное на Spigot имеет уже установленный по умолчанию Forge. Считается лучшим, так как все предыдущие плагины с ним совместимы и может сразу устанавливать моды.

Установка и создание сервера

Для нормальной работы с сервером вам потребуется последняя версия Java. Определившись с выбором сервера, вы можете скачать его в расширении exe.(подойдет для любой операционной системы Windows) или jar.(универсальное расширение).

Для дальнейшей работы, вам потребуется распаковать скачанный файл. Далее переходите в раннее указанный путь распаковки. Здесь запускающимся ярлыком является - start.bat. Файл который является редактором сервера, называется server.properties. Открыть его можно с помощью любого текстового приложения. В файлике с помощью команд, можно задавать параметры сложности, определять тип мира, включать режим pvp между игроками, размещать монстров и многое другое. Для нормального входа в игру, советуем поменять значение параметра online-mode с true на false.

Подключение к серверу

После создания сервера и настройки плагинов вам не терпится пригласить своих друзей. Но для совместной игры, у создателя сервера должен работать порт 25565. Чтобы включить порт требуется залазить в настройки роутера, а это весьма трудоемкий процесс. Чтобы не заниматься этим, существует бесплатная программа Hamachi, которая может создать виртуальную локальную сеть. Она сможет объединить вас с друзьями и позволит играть на созданном сервере.

Ознакомившись со статьей, вы знаете, как сделать свой сервер в майнкрафте, и теперь можете часами проводить время в собственной песочнице, выполняя роль бога(администратора). Возможно, если посещаемость вашего сервера будет большой, то понадобится уже аренда выделенного сервера. С ценами можно знакомиться, например, вот здесь.