Лечебный массаж спины

Вы здесь

8 Апр 2016 - 08:43
Лечебный массаж шеи и спины при боли поясницы, техника, уроки - видео как делать

Боли в области спины периодически беспокоят практически каждого россиянина. При этом обращаться к специалистам наши соотечественники не спешат, предпочитая самостоятельно проводить лечебный массаж спины при боли поясницы, видео курсы которого можно найти в сети Интернет.

Попробуем разобраться, как делать лечебный массаж спины в домашних условиях самостоятельно, чтобы сэкономить на услугах профессиональных массажистов. Научиться правильно выполнять манипуляции не составляет большой проблемы, если иметь некоторое представление о человеческой анатомии. Необходимо иметь представление об устройстве спины человека, чтобы не усугубить еще больше проблему выполняемыми движениями.

Следует также осознавать, что лечебный массаж спины и шеи необходимо проводить исключительно после консультаций с врачом. В отдельных случаях излишние нагрузки на спину противопоказаны и могут привести к серьезным травмам.

Любая техника лечебного массажа спины предполагает использование следующих основных приемов:

  1. Поглаживания. Основная задача заключается в обеспечении улучшенного дыхания кожного покрова.
  2. Растирания. Целью растираний является улучшение обращения крови и лимфы в подвергаемых воздействию тканях.
  3. Разминания. Благодаря разминаниям, снимается напряжение в мышцах и повышается их работоспособность.
  4. Вибрации. Массажист может выполнять движения непрерывно, меняя или сохраняя их темп.

Лечебный массаж спины при боли поясницы

Выполняя лечебный массаж спины, необходимо расположить пациента на животе. Его руки находятся вдоль тела, а под лоб, грудь и живот рекомендуют подложить небольшие валики.

Наблюдая любой лечебный массаж спины видео курс, каждый замечает, что процедура начинается с поглаживаний. Ими же и завершают массажные манипуляции. Важно обхватить всю поверхность спины, обеспечивая движение рук от поясницы к шее.

Изучая уроки лечебного массажа спины, человек видит, что затем выполняются растирания с давлением. Периодически они переходят в поглаживания, сопровождаемые поперечными и продольными разминаниями. Все манипуляции выполняются двумя руками, обеспечивая максимальный обхват кожного покрова спины. Особую осторожность следует проявлять при массировании областей в районе почек и сердца. Завершающим этапом массажа станут вибрации, которые следует уменьшать в районе лопаток. После их выполнения кожа в местах воздействия подлежит поверхностному поглаживанию.

Следует отметить, что лечебный массаж спины отзывы говорят о необходимости использования специальных масел и кремов, обеспечивающих тонизирующий и разогревающий эффект.