Symantec обнаружила вирус, уничтожающий все mp3-файлы на компьютере

Вы здесь

3 Авг 2007 - 04:00
Symantec обнаружила вирус, уничтожающий все mp3-файлы на компьютере

Эксперты антивирусной лаборатории Symantec сообщили об обнаружении сетевого червя, основное вредоносное действие которого заключается в уничтожении всех MP3-файлов, находящихся на компьютере-жертве.

В Symantec отмечают, что классифицировали уровень опасности данного червя как "низкий", так как он не крадет каких-либо данных и не приводит систему в неработоспособное состояние, однако для меломана заражение ПК таким червем может стать настоящим кошмаром.По словам экспертов, мотивы создателей червя пока не совсем ясны, кроме того, нет пока и предположительных данных об авторах злонамеренного ПО.

"Авторы этой разработки, скорее всего, подростки, так как в данном случае налицо отсутствие финансовых мотивов, что является типичным для организованных хакерских банд", - говорит Грехем Клули, старший технический консультант Sophos.

Червь распространяется только при помощи съемных носителей. В классификации Symantec, червь получил название W32.Deletemusic. Работает новое ПО исключительно в Windows, начиная с Win 95, заканчивая новой Windows Vista.