Судебные приставы: начали охоту на неплательщиков штрафов ГИБДД

Вы здесь

25 Дек 2006 - 03:00

Уехать с поста ГИБДД без магнитолы, запасного колеса, а то и вовсе уйти пешком рискуют теперь беспечные водители. А все из-за того, что отныне Главное управление федеральной службы судебных приставов (ФСПП) по Москве решило всерьез взяться за тех, кто игнорирует предписание дорожных инспекторов об уплате штрафов, пишет "Московский Комсомолец".

Очень часто водитель, нарушивший Правила движения, "забывает" уплатить штраф, наложенный инспектором. Если на его забывчивость никто не обратит внимания, такому нарушителю и вовсе становится море по колено. А квитанции могут годами пылиться в бардачке. К тому же через год истекает срок давности правонарушения. В результате - и ситуация на дорогах не меняется к лучшему, и казна недополучает положенного.

"Взыскание штрафных санкций - обычная работа службы приставов, - разъясняет руководитель пресс-службы Главного управления ФССП Москвы Станислав Радченко. - Но теперь мы действуем более оперативно. Взялись проводить совместные с ГИБДД рейды. Допустившего нарушение водителя наши сотрудники проверяют на наличие неоплаченных штрафов и в случае, если такие обнаружатся, заставят заплатить долги. Такие рейды проводятся теперь по всем округам Москвы".

Игнорировать требование об уплате накопившихся штрафов в ФССП не советуют. И настоятельно рекомендует тем, например, кто не хочет коротать время в пробке только под гул моторов, добровольно закрыть все свои долги перед государством.

"Пристав может прямо на месте составить опись имущества должника соразмерно сумме неуплаченных штрафов и наложить на него арест. Это может быть любое ценное имущество, вплоть до автомобиля", - предостерегает Радченко. Правда, Радченко отметил, что пока случаев наложения ареста на авто не было. А вот менее ценных вещей, тех же магнитол, нерадивые водители уже лишались.

Для тех же, кто осознал свою неправоту и готов рассчитаться, в таких рейдах есть несомненный плюс: прямо на посту можно быстро снова стать законопослушным гражданином. Пристав на месте назначит исполнительное производство и закроет все ваши долги. Ну а те, кто не согласен с действиями приставов, имеют право обратиться в суд.

К слову, ФССП усилила контроль не только за штрафами, взысканными ГИБДД. Они стали тесно взаимодействовать со всеми органами, уполномоченными выносить постановления о взыскании. Таких в Москве более 60. Это и Гостехнадзор, и Мосжилинспекция, часто штрафующая за незаконную перепланировку, таможня, налоговая, Госпожнадзор и другие. Такая активизация ФССП уже приносит свои результаты. Например, после того, как питерские приставы в середине месяца . разместили на своем официальном сайте список 177 должников по алиментам и банковским кредитам, лишенных возможности выехать за границу, поступление в казну по задолженностям за неделю достигло 1 млн рублей.