Хиппи: Модное возвращение

Вы здесь

13 Окт 2006 - 04:00

"Сегодняшняя идея хиппи лишена первоначального смысла

и выражает лишь назревшую потребность в большем

демократизме, в проникновении яркого цвета,

в каком-то протесте против серой одинаковой безликости

толпы. Настоящее наследие культуры хиппи

надо искать не на подиуме или в модных бутиках, а в

студенческой среде с ее стихийной модой" .

Бенедетта Бардзини

 

Почему "неохиппи", почему стиль 70-х вдруг сегодня прорвался в современную моду, как трава прорывает потрескавшийся асфальт? Недостаток собственных оригинальных идей? Ностальгия по временам, канувшим безвозвратно? Лихорадочный поиск полузабытых имен и лиц в качестве новых имиджей? Все так. Но не только.

 

Нью-йоркская трагедия застала мировую моду врасплох. Ей как будто стало неловко за свое прежнее надменное благополучие. Унисекс, минимализм, гламур 80-х испуганно отступили. Им на смену пришли хиппи, second-hand; пэчворк - поношенные доспехи счастливой юности "детей цветов". Никакого total look, сплошной fusion. Некоторые дизайнеры теперь все чаще посылают своих ассистентов порыться в лавках старьевщиков. Ведь если повезет, то в этих развалах останков отошедших эпох можно откопать настоящие шедевры.

 

Сегодняшняя женщина неохиппи - это тонкая, чувствительная натура, раньше других переосмыслившая "вечные" ценности, провозглашенные ее предшественницами 30 лет назад: уход от буржуазных стандартов, свобода фантазии и выбора, жизнь, как чистое творчество, стремление к простым и изысканным радостям. Ее косметические процедуры - это всегда немного акт медитации. Ее гардероб - это уход в другую реальность. Все это - не что иное, как маленькая месть или некий нестрашный бунт против скучной реальности за окном.

 

Именно сегодня обновленные одежды 70-х выглядят как никогда шикарно: сочетание кусочков тканей в технике "пэчворк" у Balenciaga просто покоряет своей странной гармонией. У итальянской марки Blumarine нас ослепляют яркие леденцовые тона и количество цветов. Снова в моде блузы со сборками и отделкой тесьмой. На жакетах и топах цветут вышитые цветы.

 

fashion.rin.ru