Богородская игрушка: что это такое?

Вы здесь

29 Май 2015 - 04:10
Богородская игрушка: что это такое?

Богородская игрушка kuzaranda.ru/collection/bogorodskaya-igrushka – это фигурки, вырезанные из осины, липы, ольхи, которые впервые появились в селе Богородском Сергиево-Посадского района Московской области примерно в 17-18 веках.

Как развивался Богородский промысел?

богородская игрушкаИзначально это было обычное крестьянское ремесло, занятиям которым отводилось зимнее время, после окончания полевых работ. Резчики изготавливали фигурки, которые заказывали в Сергиевом Посаде. Чаще всего это были черновые изделия, предназначенные для дальнейшей росписи.

В 19 веке Богородское ремесло становится самостоятельным, а в начале 20 века открывается артель, которая в 60-х годах получает статус фабрики.

По обычаям, сложившимся еще в начале зарождения промысла, богородские игрушки не раскрашивались. Резчики вырезали птиц, животных, людей, собирая их в различные сюжетные линии. Мастера работали в двух направлениях: вырезали скульптурки или оживляли изделия при помощи планки или противовеса. Примечательно, что это первые заводные игрушки.

Причем темы для игрушек порождало время. Например, после войны 1812 года появились гусары и барыни. Очень популярны были маленькие статуэтки, высота которых достигала всего 3-4 см по аналогии с модными в то время, но дорогими фарфоровыми. Для игрушек конца 19 века характерны сюжеты крестьянской жизни, а для 20 века – колхоз и космос. Но основным символом Богородского промысла считался и считается мужик и медведь (первой игрушке «Кузнецы» уже больше, чем 300 лет!).

Особенность богородских изделий в простом незамысловатом движении. Большая часть игрушек может перемещаться благодаря планке, кнопке или балансу. Сюжетные линии современных творений разнообразны, некоторые из них расписываются яркими акварельными красками.

Как появляется на свет Богородская игрушка?

Традиционно богородская игрушка производится из мягкого дерева (липа, осина, ольха). Бревна заготавливают по специальной технологии и как минимум 4 года просушиваются. После этого их распиливают и делают заготовки (простой трехгранник – полено, распиленное на 4 части), на которых мастер по лекалу размечает очертания будущей игрушки.

Вырезаются изделия специальным ножом и стамеской. Мастер не делает никаких черновых вариантов. Готовые детали собираются в сюжетную композицию и раскрашиваются либо просто покрываются лаком.

И самое главное - богородская игрушка универсальна. Как и в старые времена своими сюжетами она, непременно, заинтересует не только детей, но и взрослых.

Статью предоставил магазин www.kuzaranda.ru/ - продажа богородской игрушки.