Какой прицел лучше: оптический или коллиматорный?

Вы здесь

20 Май 2015 - 10:45
Какой прицел лучше: оптический или коллиматорный?

Для тех охотников, которые занимаются этим делом не ради развлечения рано или поздно встает вопрос - какой прицел лучше оптический или коллиматорный. От этого будет зависеть результат охоты и заработок, поэтому подойти к процедуре его выбора необходимо со всей ответственностью.

Если охотник имеет совершенный карабин, который отличается прицельной стрельбой на 400 метров, то, возможно, ему не потребуется простенький прицел, а нужно выбрать прицел тепловизионный фортуна для ночной охоты www.youtube.com/watch?v=j20-5vPP8D0. Но для простой двустволки важно, чтобы она справлялась именно с теми задачами, для которых создана, а новейшие оптические системы в этом помочь не смогут.

Прицелы с приборами ночного видения

Человеческий глаз не относится к совершенным оптическим приборам, он не может соперничать с остальными животными в ночное время. Человеческие глаза способны воспринять только определенную длину световой волны, что приводит к плохому ночному видению. Но ученые разработали новейшие приборы для ночного видения, которые имеют не такие массивные размеры, как первые модели. Они удобны, надежны, просты в обращении и имеют миниатюрные размеры.

Охотникам, несомненно, необходим оптический прицел ночного видения, который можно установить на оружие и использовать как для наблюдения, так и для прицеливания. Некоторые разновидности таких прицелов отлично подходят и для охотничьих карабинов, таких как «Сайга». Этот прибор делает карабин почти таким же функциональным, как снайперская винтовка и хотя цены на него немалые – это не останавливает охотников от приобретения прибора. Чтобы тепловизионный прицел прослужил долгое время без поломок, необходимо точно следовать всем инструкциям по его эксплуатации.

Особенности коллиматорных прицелов

Значение слова «коллиматорный» известно не каждому человеку, но любой современный житель мира не раз видел принцип действия коллиматорного прицела на экранах телевизоров. Его можно видеть, как красную точку, которая появляется на лбу будущей жертвы снайпера. И такие прицелы сегодня устанавливают на самые разные виды оружия.

Использование таких прицелов эффективно, если расстояние до цели небольшое, погодные условия хорошие, а цель подвижна и не дает возможностей для точного прицеливания. Работа такого прицела основана на подаче светового импульса через линзы в направлении цели. Маркер может быть круглым, ромбовидным, крестовым или сетчатым.

Хотя скорость прицеливания высока, но есть и недостатки: необходимо менять аккумуляторы на прицеле, эксплуатация его допустима только в отсутствии высокой влажности, а также есть вероятность самообнаружения.

Для дробовиков чаще всего применяют прицелы с сеткой или ромбом в качестве маркера из-за широкой области поражения.

Каждый охотник выбирает свой тип прицела, руководствуясь имеющимися задачами.