Как получить кандидата наук?

Вы здесь

1 Май 2015 - 18:11
Как получить кандидата наук?

Для человека, который планирует связать профессиональную жизнь с наукой либо вузовской работой, жизненно важно продолжение образования уже после получения институтского диплома. Ведь учёная степень, кроме определения статуса сотрудника в научном учреждении, также свидетельствует о признании достижений его в профессиональной среде. Начальная ступень в российской научной иерархии - степень кандидата наук.

Как получить кандидата наук? Соискателю нужно подготовить научную работу по определённой специальности (диссертацию), которую нужно защитить в специальном органе – Диссертационном совете. Потом по ходатайству данного совета учёную степень присуждает уже Высшая аттестационная комиссия (ВАК). Процедура подготовки и защиты диссертации чётко формализована и должна отвечать определённому алгоритму.

Перед написанием диссертационного исследования соискателю нужно определить форму своей деятельности. Сегодня есть несколько путей получения степени кандидата наук - это аспирантура (очная либо заочная), соискательство и самостоятельная подготовка.

Учёба в аспирантуре - это продолжение учебного процесса после того, как получен вузовский диплом. Чтобы поступить в аспирантуру, абитуриенту нужно подать в вузовский отдел аспирантуры заявление и сдать экзамены по выбранной специальности, а также философии и иностранному языку. В очной аспирантуре обучение длится 3 года, а в заочной 5. За данный период аспирант ходит на занятия по философии и иностранному языку, чтобы подготовиться к сдаче кандидатских экзаменов - кандидатского минимума, а также на семинары по основной специальности.

Также молодой специалист должен выбрать под руководством научного руководителя тему диссертационного исследования и начать работу над ней, прослеживая новости из мира науки тут. Законченную рукопись диссертации аспирант должен подать на кафедру ко времени окончания обучения в аспирантуре. Данная форма подготовки больше всего подходит для молодых выпускников вузов, ещё не имеющих серьёзного профессионального опыта и нуждающихся в помощи и руководстве со стороны старших коллег.

Соискательство – более свободный вариант подготовки к получению степени, не предполагающий постоянного присутствия в вузе. Соискатель степени прикрепляется к профильной кафедре. Учёный совет вуза утверждает тему диссертационной работы, а также научного руководителя. Соискатель сам готовится к сдаче кандидатских экзаменов, а также сам пишет диссертацию. Нет жёстких ограничений времени подготовки.