Волновой шифер

Вы здесь

7 Май 2023 - 16:29

Волновой шифер является одним из наиболее распространенных материалов для кровли и облицовки стен в промышленном и гражданском строительстве. Этот материал получил свое название благодаря своему волнообразному профилю, который позволяет ему легко приспосабливаться к различным поверхностям и защищать их от внешних воздействий.

Производство волнового шифера начинается с создания полужидкой смеси асбеста и портландцемента. Для этого используется хризотил - один из самых распространенных видов асбеста, который имеет высокие прочностные свойства и устойчивость к высоким температурам. Добавление портландцемента марки М 300-М 500 позволяет улучшить прочностные характеристики и устойчивость к влаге в итоговом продукте.

Основной процесс производства волнового шифера заключается в формировании полужидкой смеси в прямоугольный асбестоцементный лист с волнообразным профилем. Для этого используется специальное оборудование, которое позволяет создавать листы различных размеров и форм. В зависимости от требуемых характеристик продукта, в состав смеси могут быть добавлены различные модифицирующие добавки.

Процентный состав цемента в растворе, используемом для производства, может варьироваться от 80 до 90 процентов. Это зависит от желаемых характеристик конечного продукта, таких как прочность, устойчивость к влаге и термическая устойчивость. Более высокая концентрация цемента позволяет получить более прочный и устойчивый продукт, но может увеличить его стоимость.

Данный материал имеет ряд преимуществ по сравнению с другими материалами для кровли и облицовки стен. Он является долговечным, прочным и устойчивым к воздействию внешних факторов, таких как ультрафиолетовое излучение, влага, пожары и т.д. Кроме того, он отлично приспосабливается к различным формам и поверхностям, что облегчает его монтаж и укладку на крышу или стену.

Еще одним преимуществом волнового шифера является его относительно низкая стоимость по сравнению с другими материалами для кровли и облицовки стен, что делает его доступным для широкого круга потребителей.

Однако следует учитывать, что использование асбеста в производстве волнового шифера может представлять определенные риски для здоровья человека и окружающей среды. В настоящее время многие страны запрещают или ограничивают использование асбеста в строительстве. Поэтому при выборе материала для кровли или облицовки стен следует учитывать как его преимущества, так и возможные риски для здоровья и окружающей среды.