Что такое антисептики и зачем они вам нужны

Вы здесь

26 Апр 2021 - 07:24
Что такое антисептики и зачем они вам нужны

Основные правила гигиены, например, мытье рук водой с мылом, прививают с детства. Помимо этого, многие люди используют антисептики, чтобы лучше избавиться от микробов.

Предотвращение инфекции – основная цель антисептиков и дезинфицирующих средств, тогда как антибиотики используются в основном для лечения инфекций. Эти продукты относятся к общей категории противомикробных средств – веществ, убивающих микробы (бактерии, грибки и некоторые паразиты). Поскольку эти продукты имеют явные различия, важно знать, когда и как их правильно использовать.

Антисептики – это вещества, наносимые на кожу для замедления роста бактерий, например, те, которые наносятся на место хирургического вмешательства на теле пациента перед медицинской операцией. Дезинфицирующие средства – это вещества, наносимые на неживые поверхности, например, те, которые используются для стерилизации операционных столов и хирургических инструментов.

Антисептики обычно используются в больницах. Однако некоторые из них можно купить без рецепта для домашнего использования. Они хороши для очистки небольших порезов и мелких ран, подготовки кожи к инъекции или протирки кожи перед удалением занозы.

Однако в отличие от воды и мыла, которые вы можете использовать сколько угодно раз, антисептики следует применять с осторожностью. Их сложнее хранить в больших количествах, чем мыло. Здесь вам понадобится дозатор. Стоит отметить, что дозатор для антисептика можно приобрести в магазинах или заказать на сайте.

Существуют антисептики, которые легко купить. Они могут использоваться безопасно и эффективно (при правильном обращении), имеют долгий срок хранения. Все это важные факторы, которые следует учитывать при выборе предметов для складирования на случай оказания неотложной медицинской помощи.

Какие факторы следует учитывать при использовании антисептика? Концентрация биоцида в данном средстве имеет решающее значение. Антисептик, который вы используете, не должен повреждать кожу, ткани и клетки тела, одновременно предотвращая размножение микроорганизмов.

Перед использованием этих продуктов внимательно прочтите этикетку. Всегда соблюдайте время контакта. Оно означает, насколько долго очищенная поверхность должна оставаться влажной после нанесения. Сейчас антисептики пользуются довольно большим спросом. Выбирайте средства проверенных и хорошо себя зарекомендовавших производителей.