Что такое вебинары и как они проходят

Вы здесь

4 Дек 2018 - 08:05
что такое вебинар и как они проходят

Вебинары - это мероприятия, проходящие в режиме онлайн, веб-конференций и различных презентаций. Иными словами - это форма общения между спикером, проводящим конференцию, и участниками посредством видео-трансляции через интернет.

Эта форма общения и донесения необходимой информации стала настолько популярной за счет того что, как известно, организация живых и очных, или, как сейчас называют оффлайн встреч, занимает очень много времени, средств и не всегда есть возможность присутствовать всем участникам на мероприятии.

Вебинар удобен тем, что все желающие могут присутствовать на мероприятии, только лишь имея выход в интернет и подключившись в нужное время к трансляции. Это онлайн-встреча, проходящая в формате, когда спикер ведет лекцию, а участники его слушают и, если у них возникают вопросы, они могут задать их, написав в чат. Такие вебинары могут проходить как в реальном времени, так и в записи.

что такое вебинар и как они проходят

Для чего нужны вебинары?

  • Их применяют в виде обучающих мероприятий, таких как: тренинги, мастер-классы. Многие высшие учебные учреждения обучают своих студентов на заочной и очной форме обучения путем проведения вебинаров. Также есть онлайн-школы, которые не имеют своих классов для проведения тренингов, и поэтому они проводят онлайн-занятия.
  • Для проведения различных презентаций, таких как: презентация какого-либо продукта, для представления своего проекта, проведение авторского курса.
  • Для увеличения продаж различных товарных групп. Плюс в этом то, что на вебинаре присутствуют заинтересованные слушатели, на которых можно произвести впечатление и заинтересовать их. К тому же после регистрации участников у организаторов останется клиентская база, которую можно в дальнейшем использовать, приглашая на другие вебинары.
  • Для общения и взаимодействия между сотрудниками. Это удобно для крупных холдингов, где филиалы находятся в разных городах, и проводить встречи или обучающие тренинги между руководящим звеном и своими подчиненными просто нет возможности.

Как проходят вебинары?

  1. Спикер регистрируется на площадке для проведения вебинаров, например, тут на Clickmeeting.
  2. Получение приглашения участвовать в вебинаре через информацию на сайте или в почтовой рассылке.
  3. Необходимо зарегистрироваться для участия в вебинаре путем заполнения специальной формы.
  4. После этого на электронный адрес вы получите приглашение для участия в вебинаре, где будет указано время и дата проведения.
  5. Чаще всего ссылка на вебинар приходит за 1 час до начала проведения. После ее получения вам необходимо перейти по ней и заполнить свои данные, после чего загрузится страница вебинара.
  6. Принять участие в вебинаре можно в любой момент, даже если вы опоздаете.
  7. Спикер включает видео и проверяет, все ли работает исправно, а участники вебинара обычно подтверждают, что видят и слышат его.
  8. Схема проведения вебинара такова, что спикер говорит и показывает информацию на экране, а все его слушают.
  9. Форма проведения вебинара может быть разной: спикер может показывать слайды, дидактический материал, проводить опрос или составлять графики.
  10. Участники вебинара могут задавать свои вопросы в чат по ходу его проведения, либо на это отводится время после вебинара.
  11. После окончания всем участникам делается рассылка записи вебинара и информационного материала.

что такое вебинар и как в нем участвовать

Преимущества вебинаров

Удобный и не затратный способ проведения встреч и онлайн-конференций.

Большой географический охват и масштаб. Из любой точки земного шара можно поучаствовать в вебинаре, нужно лишь иметь выход в интернет.

Возможность сэкономить свое время. Не отрываясь от своих дел или работы можно принять участие в вебинаре, повысить свою квалификацию или изучить новую для себя сферу деятельности.

Широкая область использования. Вебинары можно применять практически везде: и для продвижения продукта, и в качестве рекламы чего либо, и для обучения и т.д.

Доступность и интерактивность. Не всегда получается задать свой вопрос на конференциях, проходящих в живую, а участвуя в вебинаре это сделать легко и удобно. На ваши вопросы спикер ответит обязательно — для него все ваши вопросы обычно очень важны.

Недостатки вебинаров

  1. Отсутствие зрительного контакта, обмена энергией и эмоциями. Достаточно сложно общаться с людьми, не видя их реакции: живые встречи проходят в более эмоциональной обстановке, чем вебинары.
  2. Очень часто вебинары стали использовать для рекламы, из-за этого их репутация испортилась. Это происходит, когда большую часть времени на вебинаре продвигают какой-нибудь продукт, а нужной информации — всего небольшой процент.

Мы рассмотрели, что такое вебинары, для чего они нужны, как они проходят и как в них участвовать. Также мы осветили основные преимущества и недостатки вебинаров. И в заключение рекомендуем посмотреть видео по теме: