Что взять в поход

Вы здесь

27 Июл 2017 - 09:15
Что взять в поход

Комплектование рюкзака — почти начало похода

Уникальную возможность увидеть новое и почувствовать себя частью природы горожанину предоставит «запланированное приключение» — поход с ночевкой.

Тому, кто только собирается пополнить ряды заядлых туристов, подготовиться к своей первой «вылазке» бывает непросто. «Что взять с собой в поход?» — этот вопрос новичок по сто раз на день адресует бывалым и опытным. Провизия, вода, спички, фонарик, нож? А ведь ответы на него можно отыскать и в интернете.

что нужно взять с собой в поход с палатками список

Сборы по «виртуальному списку»

Запоминать или записывать перечень необходимых «походных» предметов сегодня вовсе необязательно. Быстро собраться даже в течение одного дня поможет виртуальный список вещей в поход с палатками, составленный «туристически подкованными» людьми.

Снаряжение для похода бывает личным и групповым. К последнему относятся:

  • палатки;
  • котелки;
  • костровые принадлежности и т.п.

Возможно, в первом походе новичку еще не доверят нести что-то из перечисленного выше, но уже в следующем часть «общего груза» придется взять на себя.

Спальные вещи и одежда

Что нужно взять с собой в поход с палатками? Список начинайте с предметов для ночевки: спальник, каремат. От капризов погоды «подстрахуют» дождевик и ветровка, пригодятся теплый свитер и вязаная шапка. Конечно, никак не обойтись и без такой универсальной вещи, как спортивный костюм.

Если поход планируется не на один день, то футболки, штаны и обувь целесообразно захватить в «двойном» экземпляре.

Чтобы точно ничего не забыть, разделите одежду на легкий и теплый комплекты, и собирайте каждый из них по отдельности.

Продукты и посуда

Традиционная туристическая еда — консервы и тушенка: они не портятся и их можно есть как в холодном, так и в разогретом виде.

Что взять в поход из еды еще? Обязательно — хлеб, батон и составляющие для супа: картофель, крупу лук, чеснок, морковь, специи. Если употребляете супы и каши быстрого приготовления, возьмите и их. На случай, если готовить не захочется, захватите сухую колбасу, а сгущенка будет кстати, если пожелаете сладенького.

Туристы не могут обойтись без чая, кофе, сахара, по желанию можно взять и алкоголь.

Какую еду взять в поход — это каждый может решить с учетом личных пристрастий, главное, чтобы продукты не были скоропортящимися. А посуда, которой будете пользоваться на природе, естественно, не должна быть бьющейся.

Поход подарит вам массу незабываемых ‘впечатлений, особенно когда вы отправитесь в него в первый раз. Проблема составления списка необходимого и вопрос «Что взять в поход?» исчезнут с появлением опыта. Но может быть, став знающим туристом, вы будете с удовольствием вспоминать именно эти первые, волнующие сборы?

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист. Врач по образованию. Постоянный колумнист женского портала Motti.ru. Обозреватель...

Написано статей
208