Лечение кариеса быстро и эффективно

Вы здесь

26 Июл 2017 - 10:53
Лечение кариеса быстро и эффективно

Кариес является, по статистике, самым распространенным заболеванием, которым страдает практически девяносто процентов населения земного шара.

Кариозное поражение - это патологический процесс гниения тканей зуба в результате жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, которые в качестве источника питания используют углеводы. Для их расщепления они выделяют ферменты, повреждающие эмаль и дентин, что и приводит впоследствии к появлению кариеса.

Лечение кариеса, методика и техника зависят от формы поражения.

Различают четыре стадии развития кариеса

Первая стадия - это стадия белого пятна. Она проявляется побелением эмали с потерей присущего ей здорового блеска. Поражается только верхний слой эмали. Лечение кариеса на данном этапе сводится к процедуре под названием реминерализация зубной эмали. На поверхность зубов после предварительной механической чистки наносится специальный раствор, который содержит в себе высокие концентрации соединений кальция и фосфора. Они способствуют укреплению эмали и защищают ее от воздействия неблагоприятных факторов.

Вторая, третья и четвертая стадии именуются соответственно, как поверхностный, средний и глубокий кариес. Их лечение предполагает использование бормашины с удалением пораженных тканей зуба и установку пломбы.

Как лечат кариозное поражение зубов?

Все этапы лечения выполняются в строгой последовательности. Сначала зубы очищают от налета. Затем производят обезболивание, если это необходимо. Перед постановкой пломбы, особенно на передние зубы, необходимо определиться с ее оттенком. После подготовки начинают процесс удаления поврежденных тканей зуба. При поверхностном и среднем кариесе стоматолог производит препарирование. При глубоком кариесе, когда помимо эмали и дентина поражается еще и пульпа, требуется произвести удаление нерва с последующим лечением каналов. В результате получается полость, которую следует обработать и заполнить пломбировочным материалом. Для лучшего сцепления пломбы необходимо подготовить поверхность зуба с использованием специальных кислот. С целью защиты пломбировочного материала специалист ограничивает зуб со всех сторон, предотвращая попадание слюны на пломбу.
Установка пломбы занимает немного времени, после чего ее поверхность обрабатывают и полируют, чтобы она не нарушала эстетичный вид и не изменяла прикус.