Лист рифленый: виды и применение металлоизделий

Вы здесь

3 Июл 2017 - 16:35

Лист рифленый – это листовое металлоизделие, для которого характерно наличие «выпуклостей» на поверхности, называемые рифлями. При этом рифленый рисунок на поверхности всегда выполняется в соответствии с нормами, которые определяют размер узорной единицы, а также их взаимное расположение. Выгодно купить лист рифлёный вы можете на этом сайте.

Лист рифленый: виды

На сегодняшний день существует две основные разновидности рифленых листов с различными узорами. В зависимости от данной характеристики выделяют:

  • Листы с ромбическим рисунком. На поверхности таких листов нанесены ромбы, длина одной стороны которого составляет 25-30 и 60-70 мм. Все единицы рисунка размещаются параллельно друг другу на определенном расстоянии;
  • Листы чечевичные. Рисунок рифления на таких листах имеет овальную форму и напоминает кофейные зерна. Они располагаются под прямым углом друг к другу и под 45 градусов по отношению к краям самого листа.

Также на производстве выпускаются и другие виды рифлений, но они встречаются редко и используются для решения отдельных специфических задач.

Лист рифлёный

Лист рифленый также может выпускаться с различными показателями точности. Существуют изделия стандартной и высокой точности. Первые чаще всего используются на объектах общего назначения, а вторые – на тех, где установлены повышенные требования безопасности. Основным документом, который устанавливает нормы и требования по выпуску рифленых листов, является ГОСТ № 8568-77.

Область применения рифленых листов

Прежде, чем рассмотреть сферы применения листов с рифлением, уделим внимание их достоинствам. Такие изделия обладают противоскользящими свойствами, что позволяет обеспечивать более высокую безопасность при передвижении. Кроме того, такая особенность делает их весьма эффективным и экономичным решением при оборудовании лестничных пролетов, ступеней и т.д. Ведь наличие рифления исключает необходимость проведения дорогостоящих мер по повышению сцепных свойств поверхности. Узнать стоимость рифлёного листа Вы можете здесь.

На сегодняшний день рифленые листы используются для:

  • Лестничных маршей, пролетов, ступеней;
  • Инженерных платформ;
  • Полов в лифтах, подъемниках, кранах;
  • Мостовых тротуаров;
  • Дорожек в бассейнах.

При этом некоторые дизайнеры используют такие изделия в качестве декоративного материала при обустройстве не только экстерьеров, но и интерьеров. Лист рифленый – это недорогое, долговечное и надежное металлоизделие, пригодное для применения в самых различных отраслях.