Какой тягач лучше: европейский или американский

Вы здесь

30 Июн 2017 - 06:45
Какой тягач лучше: европейский или американский

На территории нашей страны, как и во всем мире, сильно развита сфера грузоперевозок. Соответственно, для обеспечения регулярных и бесперебойных поставок всевозможных видов товаров требуется надежная и выносливая техника. Так сложилось, что отечественный автопром развит несколько слабее, по сравнению с зарубежным, в связи с чем, возникает потребность в покупке импортного грузового транспорта. И здесь актуальным становится вопрос: какой тягач лучше — европейский или американский, учитывая специфику российских дорог, технического обслуживания и транспортной инфраструктуры?

Для того чтобы определить, какой лучше купить тягач, следует обратить внимание на его важные черты? К этому списку можно отнести, прежде всего, выносливость, разумный расход топлива, функциональность, доступность комплектующих и, конечно же, комфортность в эксплуатации. 

Достоинства и недостатки американских тягачей

Крупногабаритный грузовик родом из Нового Света, несомненно, имеет множество важных плюсов, включая внешность. Ярким тому примером служат автомобили марки Volvo с внушительным моторным отсеком и массивными формами. Что касается положительных эксплуатационных качеств, то они следующие:

  1. Высокая мощность двигателя и наличие предпускового подогревателя.
  2. Функциональная компьютерная система.
  3. Вместительная кабина с удобным спальным местом (нередко двумя).
  4. Топливные баки большого объема (500 литров и более).
  5. Доступность запасных частей.

Все перечисленные плюсы “американцев” могут стать очевидным ответом на вопрос о том, какой тягач лучше для России, но не все так просто. Ведь им присущи и недостатки, основной среди которых — относительно частые поломки двигателя. Это во многом связано с двухкомпонентной конструкцией поршня, верхняя часть которого изготовлена из алюминия, а нижняя — из стали. Иногда возникают ситуации, при которых происходит обрыв упомянутой алюминиевой части.

Достоинства и недостатки европейских тягачей

Прежде чем определиться с выбором, какой самый надежный тягач, лучше взглянуть на явные плюсы грузовиков европейского производства:

  • морозостойкость;
  • более низкий расход топлива;
  • надежность КПП и сцепления;
  • компактность.

Среди недостатков можно выделить малые габариты кабины, что отрицательно сказывается на ее вместительности. Но более важный минус — это дороговизна запчастей и определенные сложности с их покупкой.

И все-таки, какой седельный тягач лучше купить для работы в российских условиях? С одной стороны американские автомобили с их комфортом и доступностью запчастей, а с другой — “европейцы”, такие как DAF, с присущими им надежностью и экономичностью. Для тяжелых и долгих работ, пожалуй, предпочтительнее будут первые, благодаря выносливости. Но для личного использования, скорее, стоит выбрать одну из европейских моделей.

А запчасти на грузовики-тягачи можно легко подобрать в магазине Truck Empire. На сайте представлен огромнейший выбор автозапчастей для грузовых иномарок, в том числе и для DAF http://te-parts.ru/catalog/DAF/. Также для удобства покупателей - различные виды оплаты и, самое главное, доставки, даже по России.