Разновидности тонеров

Вы здесь

23 Май 2017 - 07:43
Разновидности тонеров

Почти во всех отраслях жизни сегодня используются принтеры и копировальные устройства. С их помощью можно легко и быстро распечатать необходимую информацию или фотографию, сделать копию документов и многое другое. Но для полноценного функционирования необходима постоянная дозаправка устройств специальными материалами.

Разновидности тонеров

Для того чтобы текст или картинка были максимально точными, нужно, чтобы в принтере были необходимые краски. Если они заканчиваются, то достаточно купить тонер для заправки и продолжать работу дальше. Но перед покупкой нужно знать, какие бывают разновидности тонеров, чтобы не приобрести ненужный товар.

В зависимости от типа устройства их делят на:

  • тонеры для копировальных аппаратов;
  • тонеры для лазерных принтеров и многофункциональных устройств (МФУ).

Изображение получается благодаря переносу этого порошка на оптический блок. Затем порошок попадает на бумагу или другой материал.

Новые модели устройств оснащены чипами. Они не позволяют компьютеру распознавать подключение к принтеру, пока не произойдет заправка тонера.

Советы по выбору тонера для лазерного принтера

Зачастую производители устройств изготавливают и расходные материалы к ним. В случае заправки материалами других компаний могут возникать ошибки во время печати, возможна потеря качества.

Для лазерных принтеров тонером выступает специальный легкоплавный мелкодисперсный порошок. Его изготавливают в специализированных химических лабораториях.

Они имеют два основных типа: специальные и универсальные. Специальные – предназначены для определенной модели устройства. Такие материалы более дорогие и обладают высоким качеством. Универсальные – подходят для широкой линейки принтеров и МФУ. При этом цена их на порядок ниже предыдущих.

Независимо от производителя, перед покупкой всегда обращайте особое внимание на характеристики тонера:

  • цветовая палитра;
  • тип используемого полимера;
  • наличие знака электрического заряда;
  • качество магнитных свойств;
  • соблюдение процесса и техники изготовления.

Перед покупкой желательно уточнить информацию по этим пунктам, чтобы приобрести только самые качественные расходные материалы.

Все о тонерах для копировальных аппаратов

Заправка устройств для копирования не всегда возможна, и зачастую это может влиять на качество печати. Поэтому наиболее правильным решением станет покупка нового тонера. Для больших объемов работ лучше использовать устройства с тонером вместо струйных картриджей. Помимо лучшего качества, они выигрывают и в скорости печати.

Чтобы получить тонер для такого устройства, производители по специальной методике измельчают брикеты особенной массы. Наиболее дешевым является тонер черного цвета в виду своей простоты изготовления. Внутри устройства тонер постоянно вращается. Это способствует получению максимально качественного и точного изображения.

Независимо от типа, производителя вашего устройства, рекомендуем всегда использовать качественные материалы, чтобы не навредить дорогостоящему аппарату, не ухудшить качество печати.