Действенные и актуальные способы защиты кабеля на производстве

Вы здесь

30 Мар 2017 - 16:14

Раскопка кабельной трассы или мероприятия вблизи нее должны выполняться лишь при наличии разрешения от администрации компании, по территории которой проходит линия. К разрешительному документу прикладывается схема, в которой содержится информация об особенностях размещения и глубины расположения кабеля. Перед раскопками требуется выполнить контрольное вскрытие линии. При обнаружении коммуникаций, не указанных в схеме, требуется сообщить ответственному человеку за ведение электрического хозяйства.

защита кабеля

Основные методы защиты кабеля

Сегодня вопрос защиты кабеля от механических дефектов актуален. При прокладке, работе с кабелем вопрос защиты должен быть продуман тщательно. Ведь при выполнении производственных мероприятий кабель может быть деформирован случайным образом. Защита производится с использованием специальной ленты (на ней есть информация, что в земле проходит линия), плит из железобетона, с применением обыкновенных кирпичей.

Современные способы защиты

Кабели, которые прокладываются внутри или снаружи помещения, где есть вероятность повреждений, должны подвергаться защите. Сохранить линии от механических повреждений помогают такие современные способы, как лестничные лотки, капы, короба. Согласно существующим стандартам защита должна быть произведена до безопасной высоты. Она не должна располагаться ниже двух метров от уровня земли или поверхности. Кабели должны быть защищены на расстоянии 0,3 метров в земле.

Кабельная капа дает возможность предотвратить различные типы механических повреждений. Зачастую данное изделие используется при выполнении масштабных производственных работ на улице и при строительных, ремонтных операциях. Кабельная капа является продуманной и надежной конструкцией. Все крепежные элементы прилагаются к комплекту.

лестничные лотки

Лотки необходимы для надежного размещения кабелей в зданиях и на открытом пространстве. Они способны выдержать большую нагрузку, и устойчивы к неблагоприятным факторам погоды. Производятся в двух вариантах - горизонтальном и вертикальном. Лотки помогают обеспечить надежную защиту от механических повреждений на производстве. Они с успехом могут быть применены в агрессивных средах.

Если в траншеи имеются действующие и не отключенные линии, то во время раскопок их необходимо аккуратно подвешивать, исключая провисание и смещение. Для защиты во время производственных работ кабели помещаются во временные короба.

Защитить кабель от коррозии можно посредством оцинкования. Это наиболее эффективный и проверенный способ. При обнаружении коррозии в процессе работы с кабелем необходимо составить перечень мероприятий, направленных на ликвидацию дальнейшего разрушения.